Купленная квартира в строящемся доме - проблемы с отделкой и доврительным сроком, вопросы по исполнению договора и возможности получения компенсации.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации. Купили квартиру в строящемся доме. Срок передачи до 31 сентября 2016 года. Начались приемки квартиры (полная отделка), но они в ужасном состоянии. Где-то треснутые и не прибитые наличники и плинтуса, двери межкомнатные покоцанные, ванна не закрыта экраном, где-то ламинат вздулся, вентиляция не прорублена в кухне, ванной и туалете, плитки битые на стенах ну и еще всяким мелочей навалом. А самое главное, что в ДДУ в одной из комнат дверь нарисована сбоку, а в реальности они сделали по центру, что очень не удобно. Вот, собственно, пара моих вопросов: 1. Можно ли заставить переделать дверь, как было изначально при заключении дду. 2. И скажите, если работники не успеют к сроку передачи ключей или опять плохо сделают свою работу и, следовательно, не успеют к 31 сентября, то имею ли я право требовать выплату штрафа? Или переделки не являются невыполнением договора?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе направить свои претензии по качеству выполнения работ, а также указать на недостатки, по вопросу штрафа, нужно смотреть договор.

Если не смогут устранить до передачи ключей, сможете обратиться в суд за взысканием неустойки.

Можете потребовать устранить любые недоделки и выполненные не по плану работы в соответствии с условиями договора. включая дверь. Пишите письменную претензию застройщику, один экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе. И не подписывайте акт приема-передачи, либо подписывайте с замечаниями. Всего наилучшего.