Вопросы оспаривания бывшим супругом продажи части квартиры и отсудить деньги для себя - анализ возможности иска

• г. Курск

Муж находясь в браке продает свою часть в квартире и покупает квартиру на имя матери (мать недееспособна) можно ли оспорить сделку, можно ли отсудить часть денег потраченных на покупку супруге (не хочется отдавать маме денежные средства так как их можно потратить для нужд своей семьи) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Он не имеет права и не сможет продать продать часть квартиры . нажитой в браке без вашего письменного согласия ст35 СК. Не согласны -не давайте согласия . Ничего оспаривать не надо

ваш вопрос не совсем конкретен. Продает или дарит? так как продать мог только с вашего согласия или в случае вашего отказа. Если же квартира была приобретена до брака в долях, то вашего согласия не требуется. Что значит отсудить часть денег, не понятно о каких идет речь деньгах. Уточнитесь

Если доля в квартире является добрачным имуществом либо получена супругом в браке по безвозмездной сделке или же доля это имущество, которое было куплено в браке совместно, но при оформлении вы по обоюдному согласию с мужем определили доли, то деньги от такой доли не будут делиться между супругами