Как оспорить доверенность на квартиру после смерти бывшего мужа, который не выплачивал алименты?

• г. Екатеринбург

У меня умер бывший муж. Алименты не платил лет 6.Сыну сейчас 19 лет. У мужа осталась квартира и родственников больше ни кого нет. Но мне сказали что есть какая то доверенность на левое лицо. Можно нет как то оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

доверенность прекращает действовать после смерти доверителя.Наследник ваш сын

доверенность не является документом о праве собственности. Ваш сын должен заявить свои права на наследство, обратившись к нотариусу

Здравствуйте, со смертью доверителя прекращается действие доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ в подпункт 2 пункта 1 статьи 188 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ваш сын является наследником первой очереди необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства