Биологический отец старшего ребенка против усыновления, алименты платит.

• г. Тирасполь

Я со своим мужем вместе 4 года. Официально брак не зарегистрирован. У нас есть общий ребенок и старший сын от первого брака. Биологический отец старшего ребенка против усыновления, алименты платит. Однако общение не поддерживаем уже 3 года, кроме алиментов никаких обязательств биологический отец в отношении ребенка не выполняет. Сыну 9 лет, и он сам выражает желание поменять фамилию и даже отчество. Возможно ли это? И при каких обстоятельствах? В каком возрасте он сможет это сделать? Куда обращаться в таком случае? Напишите, пожалуйста, подробно. Спасибо за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана,

Получается, что отец Вашего старшего ребенка, платя алименты, выполняет свои обязанности в его отношении. Изменить фамилию и отчество Ваш сын сможет самостоятельно по достижении 18 лет, для чего надо будет обратиться в органы ЗАГСа с соответствующим мотивированным заявлением. Но даже при изменении фамилии, отцом ребенка в любом случае будет Ваш бывший супруг. Изменить данную ситуацию сможет только лишение отцовства, но это маловероятно, так как он, как я понял, регулярно платит алименты, а для суда это самое главное. Лишить отцовства, возможно, так же, если лицо злоупотребляет алкгольными напитками, наркоман или ведет антисоциальный образ жизни, но опять же все это надо доказывать в суде.