Какие правила отработки имеются для внешних совместителей по собственному желанию?

• г. Москва

Внешний совместитель увольняется по собственному желанию!

Вопрос: обязан ли он отработать две недели?

Ст. 288 ТК не предусматривает конкретику, ст. 77 ТК предусматривает также по соглашению сторон!

Ответы на вопрос (2):

Григорий, внешний совместитель пользуется как правами и гарантиями наряду с другими работниками, так приобретает обязанности, предусмотренные ТК РФ. Это касается ипорядка увльнения.

В статье 80 Трудового кодекса РФ речь идет не о необходимости отработать две недели при увольнении работника по собственному желанию, а о двухнедельном сроке, за который работник должен предупредить работодателя об увольнении. Этот срок необходим работодателю для того, чтобы он мог найти замену увольняющемуся работнику. По соглашению между работником и работодателем срок предупреждения может быть сокращен, а в некоторых случаях работодатель вообще обязан уволить работника в тот день, который указал работник.

При увольнении с работы по совместительству действуют те же законы, что и при увольнении с основной работы. То есть, отрабатывать 2 недели необходимо, если того требует работодатель.

Но многое будет зависеть от того, как оформлены ваши отношения с работодателем: оформлен трудовой договор или гражданско-правовой договор об оказании услуг И что написано в договоре.

Работодатель тоже может расторгнуть договор с совместителем. Например, «в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной». При этом работодатель в письменной форме обязан предупредить совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.