Права и обязанности работающего пенсионера при увольнении по собственному желанию

• г. Иваново

Я работающий пенсионер. При увольнении по собственному желанию обязан я отработать две недели по требованию работодателя или не обязан. И какой минимальный срок для подачи заявления по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, все зависит что вы укажите в заявлении. Если вы просто напишите в заявлении по собственному желанию, то в этом случае должны предупредить работодателя за 2 недели. Предупредить и взять пенсионные дни ст. 128 Трудового кодекса

Все зависит от ситуации которой Вы находитесь. В ст. 80 Трудового кодекса так же есть перечень, по которому вы можете рассчитаться в тот же день:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анатолий! Если вы не увольнялись в связи с выходом на пенсию, то можете написать заявление и вас обязаны уволить без отработки, но обязательно укажите, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию. Если уже увольнялись с такой формулировкой, то придется отрабатывать 2 недели, если работодатель не согласится на ваше увольнение по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить мне. Я работающий пенсионер, хочу знать есть ли форма написания заявления на увольнение по собственному желанию работающему пенсионеру и обязан ли пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.

В заявлении об увольнении по собственному желанию (без уточнения: в связи с выходом на пенсию) пенсионер указал дату увольнения. В праве ли работодатель обязать его отработать две недели, начиная со следующего дня подачи заявления?

Имеет ли право учитель (пенсионер по выслуге) уволиться на следующий день после подачи заявления об увольнении по собственному желанию? Или же он обязан отработать две недели? Спасибо.

Я пенсионер, работающий. Хочу уволиться по собственному желанию. Меня заставляют отрабаотать две недели. Правомерно ли это? Я слышал, что работающие пенсионеры могут не отрабатывать, а увольняться сразу. Также, в какой срок меня обязаны полностью рассчитать? Прошу дать ответ со ссылками на статьи закона. Заранеее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение