Права и обязанности работающего пенсионера при увольнении по собственному желанию

• г. Иваново

Я работающий пенсионер. При увольнении по собственному желанию обязан я отработать две недели по требованию работодателя или не обязан. И какой минимальный срок для подачи заявления по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, все зависит что вы укажите в заявлении. Если вы просто напишите в заявлении по собственному желанию, то в этом случае должны предупредить работодателя за 2 недели. Предупредить и взять пенсионные дни ст. 128 Трудового кодекса

Все зависит от ситуации которой Вы находитесь. В ст. 80 Трудового кодекса так же есть перечень, по которому вы можете рассчитаться в тот же день:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи.

Добрый вечер, Анатолий! Если вы не увольнялись в связи с выходом на пенсию, то можете написать заявление и вас обязаны уволить без отработки, но обязательно укажите, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию. Если уже увольнялись с такой формулировкой, то придется отрабатывать 2 недели, если работодатель не согласится на ваше увольнение по соглашению сторон.