Способы переоформления права собственности на ипотечную квартиру при разводе и возможные последствия

• г. Красноярск

Квартира куплена в браке в ипотеку, оформлена на мужа. Я созаемщик. Два года назад мы развелись через загс добровольно, живем вместе с мире и согласии. Вопрос: как переоформить свидетельство права собственности на двоих по 1/2 доле? Я слышала, что есть на это три года после развода. Если за это время квартира не будет переоформлена, то вся квартира будет принадлежать бывшему мужу. Еще вопрос: если в течение трех лет после развода, мы опять женимся, кому будет принадлежать наша ипотечная квартира? Детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ипотека погашена, то можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Неважно, заключите или не заключите брак, квартира в любом случае остается совместно нажитой.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор на период пока не выплачена ипотека После чего он может договором дарения оформить на вас в часть

Спросить
Пожаловаться

Ирина, составьте у нотариуса соглашение о разделе квартиры между вами поровну. При заключении нового брака эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена не во время этого брака.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Квартира бала приобретена в браке, свидетельство на собственность квартиры оформлена на мужа, пять лет назад развелись официально, но сошлись через год и сейчас живем вместе, хотим зарегистрировать брак снова. Не потеряю ли я и наша совместная дочь права на эту квартиру. Дочь совершеннолетняя, живет отдельно.

В браке оформлена ипотека. Развелись три года назад. Оба совладельцы и созаемщики. Все это время ипотеку платил я. Что будет, если я перестану платить? Вынудят платить созаемщика?

Квартира куплена в ипотеку, в браке и оформлена жену, муж созаемщик, кому достанется квартира после смерти мужа. Детей нет, есть родители мужа.

Квартира куплена в браке. Оформлен договор ипотеки. Общая долевая собственность. Вложены средства мужа в размере 50%, материнский капитал. Жена во время оформления ипотеки и далее была в декрете, поэтому ипотеку платил в основном муж. При разводе как будет поделена квартира и долги перед банком? Пополам? Или еще учитываются доли двоих малолетних детей (они не оформлены как долевые участники - только прописаны). Кому перейдут доли детей, если их все же суд учтет? Спасибо.

Здравствуйте! Есть квартира, куплена в ипотеку по 1/2 доле. Ипотека оформлена на мужа (гражданский брак), я созаемщик по ипотеке. Детей общих нет, но у меня есть дочь (4 года), она прописана в этой квартире. На данный момент дело дошло до "развода". Вопрос такой, как нам поделить квартиру, и как вообще лучше это сделать?

Квартира куплена в ипотеку в браке. Право собственности оформлено на жену. Муж у натариуса писал согласие или отказ. При разводе муж имеет право на половину и как будет распределена ипотека, если жена заемщик, а муж созаемщик, поровну? Может ли жена в таком случае отказаться от ипотеки и доли в квартире. Есть еще дочь, она имеет право?

Кому достанется квартира после смерти мужа?

Оформлена квартира на мужа (ипотека), куплена в браке с женой. У мужа есть еще несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака и родители. Что достанется жене в случае смерти мужа? Кто будет выплачивать ипотеку, если ипотека оформлена на мужа, а жена созаемщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке почти 3 года. 2 года назад купили квартиру в ипотеку в строящемся доме. Муж-заёмщик, я - созаёмщик. Получили ключи. Если право собственности будет оформлено на мужа, сможет ли он без моего согласия переоформить или подарить квартиру третьему лицу? В случае развода претендую ли я на 1/2 доли квартиры?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение