Способы переоформления права собственности на ипотечную квартиру при разводе и возможные последствия

• г. Красноярск

Квартира куплена в браке в ипотеку, оформлена на мужа. Я созаемщик. Два года назад мы развелись через загс добровольно, живем вместе с мире и согласии. Вопрос: как переоформить свидетельство права собственности на двоих по 1/2 доле? Я слышала, что есть на это три года после развода. Если за это время квартира не будет переоформлена, то вся квартира будет принадлежать бывшему мужу. Еще вопрос: если в течение трех лет после развода, мы опять женимся, кому будет принадлежать наша ипотечная квартира? Детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ипотека погашена, то можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Неважно, заключите или не заключите брак, квартира в любом случае остается совместно нажитой.

Вы можете заключить брачный договор на период пока не выплачена ипотека После чего он может договором дарения оформить на вас в часть

Ирина, составьте у нотариуса соглашение о разделе квартиры между вами поровну. При заключении нового брака эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена не во время этого брака.

Всего хорошего!