Растаможить авто.

• г. Донецк

Мерс 1990 г 2100 куб разтаможить?

Ответы на вопрос (1):

Инструкция

Рассчитайте сумму таможенного сбора за оформление документов при ввозе автомобиля на территорию России физическим лицом по утвержденным ставкам. Ставка сбора зависит от заявленной таможенной стоимости и может составлять от 500 до 100 000 рублей.

Определите сумму таможенной пошлины на ввозимый автомобиль по установленной единой ставке. Размер ставки пошлины зависит года выпуска автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя.

Выясните год выпуска легкового автомобиля, и определите, к какой группе относится ваш автомобиль:- первая группа - новые автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трех лет;- вторая группа - автомобили, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более пяти лет;- третья группа - автомобили, с момента выпуска которых прошло более пяти лет.

Уточните стоимость вашего автомобиля и рабочий объем его двигателя. Рабочий объем двигателя в кубических сантиметрах рассчитывается умножением его объема в литрах на 1 000. Определите по таблице размер единой ставки в процентах, либо в евро за 1 куб. см. объема двигателя, соответствующий вашему автомобилю.

Высчитайте сумму таможенной пошлины, умножив ставку в процентах на заявленную в декларации стоимость автомобиля, либо умножив ставку в евро на рабочий объем двигателя вашего автомобиля. Переведите сумму пошлины, подсчитанной в евро, в рубли по установленному курсу. Рассчитайте общую сумму растаможки автомобиля, сложив суммы таможенного сбора и таможенной пошлины.

Вычислите совокупный таможенный платеж (СТП), если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. Он состоит из:- пошлины, взимаемой по ставкам, определенным Таможенным тарифом в зависимости вида автомобиля, типа двигателя (дизельный или бензиновый) и объема двигателя. Величину пошлины можно посмотреть в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, выбрав соответствующий код из группы 8702 или 8703;- акциза, величина которого зависит от мощности двигателя и составляет - от 90 лошадиных сил до 150 лошадиных сил включительно - 15 руб./1 л.с., от 150 лошадиных сил - 153 руб./1 л.с.;- налога на добавленную стоимость в размере 18% от таможенной стоимости, увеличенной на сумму пошлины и акциза.

Совет 2: Как посчитать растаможку авто

Размер таможенных платежей, которые в обязательном порядке подлежат оплате при ввозе машины из-за границы, необходимо рассчитывать исходя из ставки, которая устанавливается Федеральной таможенной службой. Она напрямую зависит от стоимости автомобиля и его возраста.

Как посчитать растаможку авто

Инструкция

Умножьте единую ставку на объем двигателя, если возраст ввозимого автомобиля составляет не более 3 лет. Учтите, что для машин различной стоимости установлены свои ставки. Так для транспортного средства, стоимость которого не превышает 325 000 руб., таможенная пошлина будет равна 54% от цены, для автомобилей от 325 000 до 650 000 ставка равна 3,5 евро, которая взимается за каждый кубический сантиметр объема двигателя. Для транспортных средств от 650 000 до 1 625 000 рублей ставка будет составлять 5,5 евро на кубический сантиметр, для машин от 3 250 000 до 6 500 000 – 15 евро на кубический сантиметр. А те машины, стоимость которых насчитывает выше 6 500 000 рублей, за кубический сантиметр облагаются двадцатью евро.

Общая сумма платежа должна быть не меньше чем 48% от стоимости ввозимого авто. Исходя из этого, для расчета суммы пошлины вам потребуется умножить нужный коэффициент на объем двигателя, затем рассчитать 48% от стоимости транспортного средства. Сравните оба показателя и выберите из них наибольший.

Обратите внимание, для машин, возраст которых не более 5 лет, ставка таможенной пошлины установлена к привязке объема двигателя. Соответственно если объем двигателя в вашем авто до 1 000 см3 , то ставка будет 1,5 евро, для двигателей от 1 001 до 1 500 пошлина составит 1,7, если 1 801 до 2 300 – 2,7, от 1 501 до 1 800 – 2,5, от 2 301 до 3 000 – 3. А для всех машин с объемом двигателя более 3 001 см3 тариф равен 3,6 евро. Итак, чтобы рассчитать пошлину, вам необходимо умножить объем двигателя ввозимого авто на соответствующий коэффициент. Затем полученную сумму переведите в рубли.

Рассчитайте таможенную пошлину исходя из объема двигателя, если возраст машины более 5 лет. При объеме до 1 000 см3 вам потребуется оплатить 3 евро, если объем составляет не выше 1 500 то 3,2 евро, до 1800 – 3,5, до 2 300 – 4,8, свыше 3 001 пошлина составляет 5,7.