«Соседское оскорбление и угроза убийством - Что грозит соседу и как потребовать возмещение морального ущерба?»

• г. Армавир

В своём дворе аккуратно поймал соседского цыплёнка и перекинул его через сетку соседу. Сосед подскочил и сказал: Ты к*зёл! Я тебя убью!. При этом во дворе соседа присутствовали его жена, участковый, двое других соседей в качастве свидетелей. Позже участковый пояснил мне, что угроза убийства - это нож у горла, а к*зёл (извините) - это не оскорбление. Несмотря на это, написал заявление в милицию, участковый сказал, что всё уже отдал в суд.

Угрозу я воспринял вполне реально, сыну запрещал поздно выходить за пределы двора, переживал за свою жизнь и жизнь моих близких.

Что грозит соседу? Можно ли потребовать возмещение морального ущерба и как его расчитать и обосновать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, участковый прав, состава преступления нет. Такая словесная угроза не может быть расценена как реальная угроза жизни. К сожалению, таков наш закон. Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.

Скорее всего, в уголовном судопроизводстве суд будет не в вашу пользу, потому что не достаточно одной угрозы для вынесения приговора о покушении на убийство, нужно чтобы обвиняемый еще и занимался приисканием средств доведения своих слов до логического завершения (например, покупка оружия или орудий преступления). Но в любом случае вы можете потребовать возмещения морального в независимости от того, какое решение примет суд в порядке уголовного судопроизводства.

Обосновать свой иск можно свидетельскими показаниями, справками о пропусках занятий в школе сыном, пропущенными билетами на вечерние мероприятия из-за боязни выйти поздно на улицу, плохим самочувствием, зафиксированным в поликлинике, рецептами на успокоительные и прочие лекарства, способствующим восстановлению нарушенного самочувствия и т.д. Исходя из этих документов, вы и рассчитываете моральный вред.