«Соседское оскорбление и угроза убийством - Что грозит соседу и как потребовать возмещение морального ущерба?»

• г. Армавир

В своём дворе аккуратно поймал соседского цыплёнка и перекинул его через сетку соседу. Сосед подскочил и сказал: Ты к*зёл! Я тебя убью!. При этом во дворе соседа присутствовали его жена, участковый, двое других соседей в качастве свидетелей. Позже участковый пояснил мне, что угроза убийства - это нож у горла, а к*зёл (извините) - это не оскорбление. Несмотря на это, написал заявление в милицию, участковый сказал, что всё уже отдал в суд.

Угрозу я воспринял вполне реально, сыну запрещал поздно выходить за пределы двора, переживал за свою жизнь и жизнь моих близких.

Что грозит соседу? Можно ли потребовать возмещение морального ущерба и как его расчитать и обосновать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, участковый прав, состава преступления нет. Такая словесная угроза не может быть расценена как реальная угроза жизни. К сожалению, таков наш закон. Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, в уголовном судопроизводстве суд будет не в вашу пользу, потому что не достаточно одной угрозы для вынесения приговора о покушении на убийство, нужно чтобы обвиняемый еще и занимался приисканием средств доведения своих слов до логического завершения (например, покупка оружия или орудий преступления). Но в любом случае вы можете потребовать возмещения морального в независимости от того, какое решение примет суд в порядке уголовного судопроизводства.

Обосновать свой иск можно свидетельскими показаниями, справками о пропусках занятий в школе сыном, пропущенными билетами на вечерние мероприятия из-за боязни выйти поздно на улицу, плохим самочувствием, зафиксированным в поликлинике, рецептами на успокоительные и прочие лекарства, способствующим восстановлению нарушенного самочувствия и т.д. Исходя из этих документов, вы и рассчитываете моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Ударил муж со словами я тебя убью. Написала на него заявление в котором указала что испугалась и восприняла его слова как угрозу убийства. Подскажите что ему грозит, какие сроки рассмотрения заявления, придут ли с ним разговаривать участковые или сотрудники полиции, или дело сразу уйдет в суд. Спасибо.

Сосед часто паркует свою машину возле моего двора, я его не раз просил не ставить машину. А вчера когда сосед выходил из машины,. моя собака (которая сидит на привязи во дворе) высунув из-под ворот голову укусила соседа. Сосед написал заявление в милицию. Прав ли он и что нам теперь делать?

Мой сосед постоянно в ночное время громко слушает музыку, на замечания не реагирует. У участкового уже 8 заявлений, но на соседа принимаемые меры не действуют. Кроме того, на мои замечания и законные требования выключить в ночное время музыку, сосед в последнее время стал оскорблять меня грубой нецензурной бранью. И угрожает физической расправой мне, в присутствии моих близких.

У меня вопрос, куда мне обращаться с заявлением по поводу оскорблений и угроз. Участковый меня уверяет что это не в его компетенции. И что я в частном порядке по обоим заявлениям должен обращаться в суд, правда ли это? и будут ли в суде приняты за свидетельские показания, показания моих близких, которые слышали угрозы и оскорбления?

Я, являюсь собственницей доли домовладения, определ. Земли пользования нет, двор общий. Мой сосед имеет собаку, что мешает мне войти во двор, на все просьбы убрать пса, который кидается от соседа в ответ только смех, участковый посов. Перед тем, как зайти во двор звонить соседу по тел. Что делать?

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Наш двор на 2 хозяина, и имеет один выезд. Во дворе стоят 1 моя машина и 3 машины соседа (две из них ГАЗели). Я езжу редко, сосед - ежедневно. Иногда сосед не хочет убирать свою ГАЗель чтобы выпустить меня из двора. Двор не поделен, т.е. общий. Вопрос: может ли сосед не выпускать меня? Как законно поделить двор и добиться, чтобы проезд стал обще территорией и его никто не занимал?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд установил сервитут для ремонта стены дома во дворе соседа. Сосед к себе во двор не пускает. Как добиться исполнения решения суда? Спасибо.

Привет. Я нашёл телефон продал его соседу, телефон у соседа нашли полицейские забрали отдали хозяину. Сосед сказал им что я продал ему телефон, хозяева написали на меня заявление. Что мне грозит и как доказать что я нашёл этот телефон?

Мой муж в состоянии алкогольного опьянения позвонил в квартиру соседа и у дария его по лицу, сосед выскочил в подъезд и завязалась драка. Сосед и муж подрались. Жена соседа вызвала милицию и написала на мужа заявление, сосед и муж сняли побои. Сейчас сосед требует под расписку денег для возмещения морального и материального ущерба, звонит целый день в двери, обещает забрать заявление. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение