Вдруг через полгода появляется «свидетель», который утверждает, что меня якобы занесло, и я выехал на полосу встречного движения.

• г. Тамбов

Меня признали виновным по статья 264 часть 1.Назначили наказание 1 год условно с испытательным сроком полгода. Виновным себя не признаю, т.к. точно помню, что не я, а мой оппонент выехал на мою полосу движения, где и произошло лобовое столкновение. Странности начались через полгода ведения следствия, перед этим следователь убеждал меня, что я пострадавший и он докажет вину противоположной стороны. Четыре государственные экспертизы виновного выявить не смогли (в основном из-за недостаточности сведений предоставленных следствием и коряво составленной схемы происшествия). Вдруг через полгода появляется «свидетель», который утверждает, что меня якобы занесло, и я выехал на полосу встречного движения. Самого момента столкновения он не видел (видимо боялся, что если дело повернется в обратную сторону, его могут привлечь за дачу ложных показаний). Тут же следствием делается экспертиза в Независимом центре, где эксперт, идя против предыдущих экспертиз, без расчетов и доказательств, просто «ставит» мою машину в момент столкновения на встречную полосу и пишет, что показания «свидетеля» и теперь уже «потерпевшего» соответствуют действительности. У нас маленький городок и мне даже говорили сколько было заплачено за эту «независимую» экспертизу и этому свидетелю (очень жаль что я только это доказать не могу). Мои же показания и показания моих свидетелей, которые ехали в моей машине в расчет не берутся, т.к. мы родственники. Проходит суд, где меня признают виновным. В моей просьбе назначить дополнительную экспертизу суд мне отказал. Я пишу кассационную и надзорные жалобы (в том числе и Верховный суд) с просьбой отменить приговор и отправить дело на доследование. Отовсюду мне приходят отказы с формулировкой, что суд проведен без нарушений и моя вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетеля и экспертизой, хотя в деле очень много ошибок и несостыковок.

Прошу дать ответ:

Что мне делать в данной ситуации? Как добиться справедливости?

Есть ли еще в России инстанция, которая может отменить данный приговор или у меня остался только Европейский суд по правам человека? Какие сведения туда нужно предоставить?

У меня есть возможность сделать независимую экспертизу, которая, я думаю, покажет, что в предыдущей «независимой» экспертизе написан полный бред. Повлияет ли она на что-нибудь и куда ее можно направить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим Сергеевич! Если Вы уже обращались в Верховный Суд РФ, и он Вам отказал – других инстанций уже не осталось, и можно обращаться только в Европейский Суд по правам человека. Однако срок подачи жалобы туда – 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда (приговора), то есть с момента оставления его в силе судом кассационной инстанции.

С уважением

ЕСПЧ не пересматривает национальные судебные решения, а только констатирует нарушения властями (в т.ч. судом) прав человека, предусмотренных Европейской Конвенцией. К сожалению, вы уже не сможете использовать выводы независимой экспертизы, таковые могли бы быть оценены только в рамках судебного разбирательства судом первой инстанции. Теоретически, если по жалобе Еспч признает нарушения прав человека, допущенные национальными судами, то имеется возможность возбуждения производства по пересмотру приговора (ст. 413 УПК РФ). В таком случае в рамках нового рассмотрения возможна инициация нового экспертного исследования обстоятельств дела.

Вадим Сергеевич, боюсь, что исправить ситуацию довольно-таки трудно. Единственное возможно возобновление судебного разбирательства по вновь открывшимся обстоятельствам. В том числе, если свидетель заявит о ранее дачи ложных показаний как на следствии, так и в суде....(Вы поняли меня...?)

Удачи Вам!