Спор о праве на жилье - сожительница брата борется за комнату после его смерти, где прописан их совместный ребенок
₽ VIP

• г. Самара

Сожительница брата ушла с ним нежила пол года, брат умерает сожительница начинает суетица, чтобы вехать в его комнату, у них есть совместный ребенок, ребенок прописан у нас. Имеет право сожительница вехать в его комнату. Ребенок не совершенолетний.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Елена!

Для того чтобы въехать к нему в комнату ребенок вашего брата должен вступить в права наследования. Он единственный наследник первой очереди или есть родители или другие дети. Сожительниуца не сможет претендовать на нследство, если не состояла с братом в браке.

С Уважением,Дарья

Уважаемая Елена, г.Самара!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, законная супруга и родители наследодателя.

Т.О. исходя из выше изложенного:

во-первых, я рекомендую наследникам ПЕРВОЙ очереди по закону обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства";

во-вторых, необходимо внимательно ознакомиться с документами об установлении отцовства в отношении наследодателя и несовершеннолетнего ребёнка, к сожалению в реальной жизни бывает всё, в т.ч. и фальсификации ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 сентября 2010г

19:03 уф.вр.(17:03 моск.)

Уважаемая Елена!

Законный представитель несовершеннолетнего ребенка или его опекун имеет право проживать по месту жительства ребенка, т.к. ребенок один, без родителей, опекунов, попечителей жить не может.

Мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о признании за ней права проживание на жилой площади ребенка до его совершеннолетия, если ей чинятся в этом препятствия.

Если комната не была собственостью брата,а сожительница не была там зарегистрирована,то никаких прав проживания она не имеет.Если комната была в собственности, то ребенок , а не сожительница, является наследником .

Уважаемая Елена!

Вы, конечно, не полно изложили обстоятельства, но я придерживаюсь того мнения, что в любом случае, пока ребенок несовершеннолетний, этот ребенок имеет право, чтобы мать проживала с ним.

П. 2. ст. 54 Семейного кодекса РФ "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам..."

Если несовершеннолетний ребенок имеет право пользования (или получит право собственности на долю) Вашей квартиры, умер его отец, то ребенок один в этой квартире без родителей жить не может, и мать может вселиться и жить с ним до его совершеннолетия, даже если возражают другие члены семьи умершего отца ребенка или участники долевой собственности.

Что означает" ребеноок прописан у нас"? Значит он не прописан и не проживает в комнате вашего брата?Комнату брат имел отдельную от вас или в вашей общей квартире?? Уточните ситуацию.

Если комната брата была в его собственности, то ребенок является наследником первой очереди вместе с родителями брата и естественно они унаследуют эту комнату поровну. Ребенок станет собственником части этой комнаты, т.к. он несовершеннолетний, то естественно будет проживать со своей матерью в этой комнате. Единственное можно определить порядок пользования данной комнатой через суд.