Я и моя мама являемся сособственниками комнаты 21 кв.м в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мама являемся сособственниками комнаты 21 кв.м в коммунальной квартире. Ребенок прописан и проживает у мужа на его собственности. Сейчас наш дом идет на расселение. Его признали аварийным. Что нам предоставят взамен? Можем ли мы рассчитывать на квартиру? На очереди стоим 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам должны предоставить равнозначное жилье по площади, либо оплатить стоимость вашего жилья. Обратитесь в жилищный отдел по месту проживания.

Раз комната в Вашей с мамой собственности, то при расселении дома руководствоваться нужно требованиями ст.32 ЖК РФ. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления,

Раз Вы стоите на очереди, то одновременно Вам могут предоставить субсидию на покупку квартиры, но из расчёта субсидии будет вычитаться имеющееся у супруга жильё. Если будет развод с мужем, то размер субсидии будет больше, т.к собственность мужа не будет приниматься во внимание. Может быть предложена мена имеющегося жилья на квартиру. Норма предоставления жилья очередникам в СПб. составляет 18 кв.м общей площади на человека (на двоих – 36 кв.м общей площади).