Как перевести квартиру по договору социального найма в собственность, если ребенок зарегистрирован у другого родственника?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж получил на работе квартиру по договору социального найма. У нас есть несовершеннолетний ребёнок который зарегистриван у бабушки, т.е обеспечен жильем, мы хотим данную квартиру перевести в собственность, что для этого нам нужно? Обязательно ли в данной квартире регистрироваться (мы зарегистрированы в другом регионе) и какие для перевода в собственность квартиры необходимо предоставить документы? С уважением, Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие всех зарегистрированных и включенных в договор соц.найма.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, воду в ступе лучше не толочь. Читайте внимательно договор соцнайма. Все условия в нем прописаны. Когда Он подписывал, не выяснял этот вопрос по договору? Вот сейчас берите договор и внимательно читайте. Есть такой пункт или нет его. Не видя договора, что можно вам сказать.

Спросить
Пожаловаться

День добрый,

Квартира муниципальная. Хотим ее приватизировать. Умер квартиросъемщик.

Зарегистрированы 4 и 1 несовершеннолетний ребенок. В РКЦ говорят, что необходимо сдать документы для получения договора социального найма. Чтобы перевести лицевой счет и затем приватизировать квартиру, необходимо ли заключать договор социального найма?

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Мой муж работает в училище, мы с ним проживаем в квартире от училища по договору социального найма, ранее в этой квартире проживали родители мужа, также по договору социального найма. Ордера на данную квартиру нет, т.к. в тот период они не выдавались. Мы хотели приватизировать данную квартиру, но она находится в ведомстве Министерства экономического развития, и оно отказывает в заключении договора о передаче квартиры в собственность. Можем ли мы приватизировать квартиру через суд, и какие для этого необходимы документы?

Квартира в договоре социального найма, который оформлен на моего мужа. Муж умер в 2010 году. В данной квартире остался прописан наш ребенок. Я проживаю в другой квартире, которая уже приватизирована на меня. Как нам лучше поступить в этой ситуации - перевести Договор соц. найма на сына или приватизировать (если позволяет закон) на него квартиру? Спасибо, с уважением Наталья.

Разъясните, пожалуйста, как правильнее поступить.

Военнослужащий при увольнении получил квартиру по договору социального найма на себя, жену и дочь 5 лет в г.о. Химки. Готовлю документы для приватизации данной квартиры, чтобы продать и приобрести жилье в другом городе (Энгельс, Саратовской обл.). Знаю что при продаже квартиры, одним из собственников, которой является несовершеннолетний, необходимо будет разрешение органов опеки. Могу ли не приватизировать квартиру на дочь? Или, другой вариант, - (в г. Энгельсе есть однокомнатная квартира в собственности отца жены, где никто не зарегистрирован, которую он готов подарить моей дочери) после оформления прав собственности на квартиру в г.о. Химки, прописать дочь в квартире в г. Энгельс, будет этот факт аргументом для органы опеки или надо оформлять на неё дарственную и собственность?

Спасибо!

С Уважением! Алексей.

Заселение в квартиру происходило по служебному ордеру. Вскоре нанимателем квартиры был заключен договор социального найма с домоуправлением. Изменился ли в данном случае статус квартиры со служебной на квартиру муниципальной собственности?

И на основании каких документов видно изменение статуса жилья? Какие документы необходимо представить в администрацию района для признания данной квартиры муниципальной собственностью для выдачи договора социального найма. Выдавшая квартиру организация на данный момент не существует. Городской комитет города по управлению имуществом предоставил справку о том, что данная квартира числится в муниицпальной собственности. Тем не менее, администрация района отказывает в выдаче договора социального найма, апеллируя свое решение тем, что квартира, по их мнению, не является муниципальной и, таким образом не может быть выдан договор на квартитиру для приватизации.

Подскажите, что делать в данной ситуации, какова последовательность моих действий. Следует ли обращаться в суд или прокуратуру?

С уважением.

Александр.

Я получил квартиру по договору социального найма (на себя и 2-х членов семьи: жена и несовершеннолетний ребёнок). Владелец квартиры ФСИН России, квартира находится в другом городе. Ребёнок и жена зарегистрированы в общежитии, я зарегистрирован в данной квартире один. Сейчас я начинаю процесс приватизации, оформляю договор передачи квартиры в собственость. Из-за того, что жильё находится в другом городе, я планирую квартиру там продать, чтобы купить жильё в своём городе. В связи с этим у меня три вопроса:

1. Могу ли я при заключении договора о передаче квартиры в собственность заключить его только на себя (не вписывать жену и ребёнка)?

2.Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, и что для этого нужно (жена согласна на отказ от приватизации, и оба не хотим приватизировать квартиру на ребёнка).

3. Если меня каким-либо образом, обяжут приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я её продать после приватизации? Не заявят ли органы опеки, что я ущемляю права ребёнка? Спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил (я федеральный государственный служащий) квартиру по договору социального найма в Ленинградской области (в договоре социально найма указаны все члены семьи). Я и моя семья (жена и ребёнок 10 лет) зарегистрированы в г. Петропавловск-Камчатском. Жена напишет отказную от участия в приватизации, ребёнок постоянно зарегистрирован у бабушки и она ему оставит часть жилья по завещанию.

Какие документы мне нужно предоставить, чтобы оформить квартиру только на себя?

Нужно ли будет мне и членам моей семьи выписываться из П-Камчатского и регистрироваться в Ленинградской области, в квартире которую я хочу оформить в собственность?

Куда необходимо подавать документы для оформления в собственность?

В собственности бывшего мужа квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, который в данной квартире не проживает с момента развода. Бывшая жена имеет иное место жительства. Каким образом нужно оформить документы, чтобы ребенок в момент совершеннолетия стал наследником данной квартиры, а бывшая жена не имела прав на данную квартиру? Заранее благодарна.

Получили квартиру по договору социального найма в Ленинградской области (в договоре социально найма указаны все члены семьи). Я и моя семья (жена и ребёнок 10 лет) зарегистрированы в г. Петропавловск-Камчатском. Жена напишет отказную от участия в приватизации, ребёнок постоянно зарегистрирован у бабушки и она ему оставит часть жилья по завещанию. Какие документы мне нужнно предоставить, чтобы оформить квартиру только на себя? И нужно ли будет мне и членам моей семьи выписываться из П-Камчатского и регистрироваться в Ленинградской области, в квартире которую я хочу оформить в собственность? Куда необходимо подавать документы для оформления в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение