Как правильно продать комнату в комунальной квартире? Обязательны ли уведомления соседям и какое время им дается на покупку?

• г. Киров

Хочу продать комнату в комуналке. По документам жилое помещение. Нужно ли рассылать соседям уведомления о продаже? И какое время даётся соседям на решение о покупке комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Получить отказ от покупки Вашей доли должны получить от всех собственников коммуналки

Да должны разослать соседям на приобретение этой комнаты

Должны предложить долю собственником коммуналки по правилам статьи 250 ГК

Да, обязательно уведомлять о продаже, информируя о существенных условиях планируемой продажи- цена, порядок расчетов и т.п. Срок на ответ - месяц.

Но если покупатель будет брать кредит в банке для покупки Вашей комнаты, то банк запросит еще и нотариальные отказы от преимущественного права покупки от собственников других комнат в квартире.