Как правильно продать комнату в комунальной квартире? Обязательны ли уведомления соседям и какое время им дается на покупку?

• г. Киров

Хочу продать комнату в комуналке. По документам жилое помещение. Нужно ли рассылать соседям уведомления о продаже? И какое время даётся соседям на решение о покупке комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Получить отказ от покупки Вашей доли должны получить от всех собственников коммуналки

Спросить
Пожаловаться

Да должны разослать соседям на приобретение этой комнаты

Спросить
Пожаловаться

Должны предложить долю собственником коммуналки по правилам статьи 250 ГК

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно уведомлять о продаже, информируя о существенных условиях планируемой продажи- цена, порядок расчетов и т.п. Срок на ответ - месяц.

Но если покупатель будет брать кредит в банке для покупки Вашей комнаты, то банк запросит еще и нотариальные отказы от преимущественного права покупки от собственников других комнат в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату (по документам: жилое помещение) блочного типа (блок на 4 комнаты). Три комнаты приватизированы, одна по договору соц. найма. Всем ли соседям необходимо рассылать уведомления о продаже? И как быть с комнатой по соц. найму?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Хотим продать комнату. В свидетельстве указано: комната в жилом помещении, назначение: жилое. Площадь: жилая 13,1 кв.м. Нужно ли писать соседям уведомление о продаже?

У меня с мужем комната по 1/2 доли в собственности, при отправке соседям уведомления о продаже комнаты (мы хотим продать комнату) я могу сама через нотариуса отправить уведомление или нужно присутствие мужа. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу продать комнату в общежитии. Есть свидетельство на собственность, про долевую собственность ни слова в нем, должна ли я рассылать соседям-собственникам извещение о продаже комнаты и если да, то каким?, всему общежитию, этажу или соседям по комнате слева, справа?! Заранее огромное спасибо. Из документов у меня договор купли-продажи, тех паспорт жилого помещения, кадастровый паспорт, свидетельство на собственность.

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

При продаже комнаты в коммуналке нужны осогласия соседей. Подскажите, какой срок действия этого отказа, если его оформить у нотариуса или отправить по почте уведомление о продаже соседям. Т.е. хочу узнать в какой срок мне нужно уложиться, чтобы продать комнату, год или больше. В течение какого периода нужно продать недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение