Можно ли привлечь бывшего мужа к ответсвенности (и какой) за то, что он ударил бывшую жену в присутствии 4-летнего ребенка

• г. Москва

Можно ли привлечь бывшего мужа к ответсвенности (и какой) за то, что он ударил бывшую жену в присутствии 4-летнего ребенка, ребенка тоже случайно задел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна ! Вы можете привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности

по статье 116 - Побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Побои состоят в нанесении множества ударов. Следствием побоев могут быть ссадины, кровоподтеки, синяки и т.д. Побои могут и не оставить после себя никаких видимых следов. В любом случае они в отличие от телесных повреждений не нарушают анатомической целости тела потерпевшего.