Возможно ли подать в суд на бывшую жену, если отец ребенка оказался не биологическим, но вписан в свидетельство о рождении и платит алименты чужому ребенку? Каковы наказания для бывшей жены

• г. Нижний Новгород

Можно ли подать в суд на бывшую жену, если случайно выяснилось, что отец ребенка не является биологическим, но вписан в свидетельство о рождении как отец и платит алименты "чужому" ребенку? Какое наказание предусмотрено бывшей жене?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день.

Никакого наказания для матери ребенка не предусмотрено. Но, обращаться в суд нужно обязательно! Человеку, записанному отцом ребенка нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В результате он будет исключен из свидетельства о рождении ребенка и освобожден от выплат алиментов. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Никакого наказания не будет матери ребенка. Если даже отцовство будет оспорено в судебном порядке, то алименты обратно не взыскиваются.