У меня умерли родители, остался дом, он не переписан на меня и даже не был переписан на отца от деда.

• г. Горнозаводск

У меня умерли родители, остался дом, он не переписан на меня и даже не был переписан на отца от деда. Я только прописана там и как мне теперь его можно переписать. Завещание было сделано дедом на отца. И может моя тетка притендовать на долю?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить полную консультацию. Соответственно, взяв с собой свидетельство о смерти отца и деда, справку о месте жительства до дня смерти вашего отца, ваше свидетельство о рождении, свид-во о заключении брака, завещание и имеющиеся документы на недвижимость. Без учета нюансов вашей ситуации, и вероятных трудностей в оформлении наследства (возможно прийдется устанавливать юрид. факты) - Ваша тетя является наследником 2-й очереди (ст. 1143 ГК РФ), вы наследник 1-й очереди.