Как узнать срок действия расписки и что делать, если заёмщик не выплатил полный долг?

• г. Владимир

Не подскажите?, один товарищ взял у меня деньги под расписку на 4 месяца, срок прошел а он отдал только половину, хотелось бы узнать срок действия расписки и в случае не выплаты долга как лучше поступить.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, лучше обращаться в суд. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не ждать.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вторая половина может быть взыскана в судебном порядке. Срок исковой давности три года

Спросить
Пожаловаться

Расписка будет действовать три года Какой срок исковой давности обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

У меня такой вопрос, дали под расписку деньги в долг, в расписки указывалась погашение долга до августа месяца и плюс ко всему ежемесячно выплата по тысячи рублей. Расписка была оформлена при сведетелях. Должник отказывается платить, как поступить в этой ситуации?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Дал в долг деньги под расписку человек сменил место жительства.

1) Каков срок у расписки?

2) Если сроки прошли, что делать?

3) Каковы мои действия в случае невыполнения обязательств заемщиком по расписке?

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросъёмщик задолжал по оплате жилья, взяли с него расписку-в ней ссылаемся на неоплату аренды по квартире. Проблема: Договор по аренде утерян, осталась только расписка с суммой долга. Расписки будет достаточно в суде?-сумма и срок погашения в расписке указан.

Я дала в долг на год деньги под расписку, написаную от руки. Нотариально расписка не заверялась, но есть еще договор займа, так же просто подписанный нами. По истечение срока указанного в расписке мы продлили договор еще на 10 месяцев, просто дописав от руки сроки и сумму возврата денег. Прошел уже месяц как истек срок возврата, деньги возвращены только на половину и когда будет полный расчет не понятно. Могу ли я идти с такой распиской в суд? Подскажите как лучше поступить в моей ситуации? Спасибо!

Составили расписку на задаток по квартире не указав срок действия расписки, обговорили словарно, прошёл месяц как и договаривались, люди начали кормить обещаниями что втор вот у них будут деньги. Прошло ещё пол месяца. Я продала квартиру. Они требуют вернуть задаток, так как до какого действительна расписка там не указано. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение