Долгодательство без нотариального заверения - возможен ли суд и как поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

Я дала в долг на год деньги под расписку, написаную от руки. Нотариально расписка не заверялась, но есть еще договор займа, так же просто подписанный нами. По истечение срока указанного в расписке мы продлили договор еще на 10 месяцев, просто дописав от руки сроки и сумму возврата денег. Прошел уже месяц как истек срок возврата, деньги возвращены только на половину и когда будет полный расчет не понятно. Могу ли я идти с такой распиской в суд? Подскажите как лучше поступить в моей ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, в суд идти необходимо. До этого, чтобы подтвердить наличие долга, обратитесь к должнику с претензией о возврате долга, чтобы он ответил. В исковом заявлении включайте требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с наступившей даты для возврата.

Обратитесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявление о взыскании денежных средст, а также процентов за пользование денежными средствами.