Дополнительный отпуск для пенсионеров на крайнем севере - права и перерасчет пенсии
₽ VIP

• г. Самара

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, мой муж работает в районе крайнего севера. Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск на 14 дней или нет и засчитывается он в трудовой стаж при перерасчете пенсии если муж дорабатывает северный стаж чтобы было 15 лет работы в районе крайнего севера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла !

Согласно статьи 321 Трудового кодекса РФ, далее ТК, кроме установленных

законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнитель-

ных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, ра-

ботающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные опла-

чиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работаю-

щим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных

дней.

Таким образом, если Ваш муж работает именно в районе Крайнего Севера,

то ему положен согласно указанной выше статьи 321 ТК дополнительный опла-

чиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дней. Это касается и ра-

ботников пенсионного возараста.

А основной оплачиваемый отпуск согласно статьи 115 ТК предоставляется

всем работникам продолжительнростью 28 календарных дней.

Кроме того, согласно статьи 128 ТК работодатель ОБЯЗАН на основании

письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения зара-

ботной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных

дней в году.

Всего Вам доброго.