Повреждения от затопления - необходимо ли разрешение на установку пластиковых окон и натяжного потолка?

• г. Санкт-Петербург

Затопило подвал. Выкачали воду стало появляться плесень на стенках (первый этаж). Обратились в Жилкомсерсвис по поводу компенсации, в ответ получили уведомление о предоставление разрешения на установку пластиковых окон и натяжного потолка. Вопрос: Нужно ли разрешение и в каких случаях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина действительно на замену окон необходимо получить разрешение согласно разделу 2 "Окна и витрины" ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 14 сентября 2006 г. N 1135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

2.1. Общие положения

2.1.1. Требования, предъявляемые к устройству и оборудованию окон и витрин, определяются:

архитектурным решением фасадов;

историко-культурной ценностью зданий и сооружений;

назначением, характером использования помещений;

техническим состоянием основных несущих конструкций зданий и сооружений.

2.1.2. Действия, связанные с устройством, оборудованием окон и витрин, изменением их внешнего вида, цветового решения, ликвидацией оконных проемов, изменением их габаритов и конфигурации, установкой оконных и витринных конструкций, должны быть согласованы с КГА, для объектов культурного наследия, а также зданий и сооружений, расположенных в охранных зонах памятников истории и культуры, границах архитектурных ансамблей и охраняемых ландшафтов, - с КГИОП, а также с собственниками зданий и сооружений.

2.1.3. Цветовое решение оконных и витринных конструкций должно соответствовать колерному бланку фасада, выдаваемому КГА или КГИОП (для объектов культурного наследия).

2.1.4. Устройство и оборудование окон и витрин осуществляются в соответствии с согласованной и утвержденной проектной документацией, разработанной на основании архитектурного задания, выдаваемого КГА.

2.1.5. Основанием для проектирования, устройства и оборудования окон и витрин на фасадах объектов культурного наследия, а также зданий и сооружений, расположенных в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга, является разрешительная документация, выдаваемая КГИОП.

2.2. Виды и расположение окон и витрин

2.2.1. Виды и расположение окон и витрин определяются архитектурным решением фасада, конструктивной системой здания, сооружения, планировкой и назначением помещений, предусмотренными проектным решением.

2.2.2. По месту расположения различаются:

витрины лицевого фасада;

окна лицевого фасада;

окна дворовых фасадов;

окна подвального этажа;

окна, расположенные на глухих стенах, брандмауэрах;

мансардные окна;

окна, расположенные на кровле (слуховые, чердачные).

2.2.3. Расположение окон и витрин на фасаде, их габариты, характер устройства и внешний вид должны соответствовать архитектурному решению фасада, системе горизонтальных и вертикальных осей, симметрии, ритму, объемно-пространственному решению зданий и сооружений, предусмотренному проектным решением.

2.2.4. Изменение архитектурного решения и нарушение композиции фасада в результате произвольного размещения, изменения габаритов и конфигурации окон и витрин, устройства новых проемов или ликвидации существующих независимо от их вида и расположения не допускается.

2.2.5. Изменение устройства и оборудования окон и витрин, не нарушающее архитектурного решения фасада или обоснованное необходимостью его преобразования, допускается при условии единого комплексного решения на основе архитектурного проекта, согласованного с КГА, а для объектов культурного наследия - с КГИОП.

2.2.6. Пробивка окон на глухих стенах и брандмауэрах допускается при наличии необходимых проектных обоснований и согласования с КГА, а для объектов культурного наследия - с КГИОП.

2.2.7. Пробивка оконных проемов на дворовых фасадах зданий, сооружений, глухих стенах и брандмауэрах в тех случаях, когда они просматриваются с улицы, находятся в границах архитектурных ансамблей, ценных видовых направлений, водных панорам, осуществляется по согласованию с КГА при условии получения предварительного заключения КГИОП.

2.2.8. Восстановление утраченных оконных проемов, раскрытие заложенных проемов, а также осуществление иных мер по восстановлению первоначального архитектурного решения фасада осуществляется по согласованию с КГА, а для объектов культурного наследия - с КГИОП.

2.2.9. Переустройство оконного проема в дверной допускается по согласованию с КГА, а для объектов культурного наследия - с КГИОП при условии соответствия архитектурному решению фасада в составе проекта перепланировки помещений.

2.2.10. В связи с изменением характера использования помещений допускается реконструкция оконных проемов первого этажа зданий и сооружений с изменением отдельных характеристик их устройства и оборудования (габаритов, рисунка переплетов, материала оконных конструкций) в соответствии с проектным решением, согласованным с КГА, а для объектов культурного наследия - с КГИОП, а также собственниками зданий и сооружений.

Что касается произошедшего залива, то Вы имеете право не смотря на их уведомления в Ваш адрес обратиться в суд и взыскать причиненный Вам ущерб.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением