И возможны ли вообще какие-то сделки, с долгом по квартплате?

• г. Коломна

У нас 3-х комнатная квартира, прописано было 4 человека (я, папа, мама, брат). Приватизировал ее папа (мы отказались в его пользу), в январе он умер, в права наследства никто не вступил, т.к. у нас долг за квартиру и не дали справку в ЖЭУ. А сейчас мы хотим ее, или продать, или разменять.

Хочу спросить:

1) Какие документы нам нужно оформить?

2)И возможны ли вообще какие-то сделки, с долгом по квартплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы продать или обменять квартиру, Вам нужно, прежде всего, вступить в наследство. Для этого Вы вправе подать иск в суд о продлении срока для подачи заявления о вступлении в наследство. Коль Вы решели продать квартиру, то достаточно будет, если один из Вас вступит в наследство, т.к. это будет дешевле, нежели все.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!