Имеет ли право бабушка на какую-то часть комнаты если завещание написано на меня и моего друга.

• г. Санкт-Петербург

Дедушка завещал мне и моему другу комнату в комунальной квартире в равных долях. Недавно он умер. В живых из родствеников у деда остались его жена (бабушка) и ее сын. сын дедушке не родной. Имеет ли право бабушка на какую-то часть комнаты если завещание написано на меня и моего друга. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Да, бабушка будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.к. на момент смерти дедушки она является нетрудоспособной.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Имеет!

так как бабушка,наверняка,пенсионерка,то у нее обязательная доля в виде половины всего наследственного имущества,если завещание написано после октября 2002 года.Если до этого периода,то в виде 2/3 долей всей квартиры.Удачи.

Если комната была приобретена в период брака по возмездной сделке. То она имеет право на 1/2 доли от этой комнаты.