Законодательная защита отказа в отпуске летом для сотрудников МВД с ребёнком - что гарантировано?

• г. Челябинск

Подскажить пожалуйста мы с женой служим в МВД есть ребёнок 4 года. Есть ли какой закон по которому нам не могут отказать в отпуске летом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Да, этот закон - Трудовой кодекс РФ, который распространяется и на служащих МВД.

В силу ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на: отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

А в силу ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.