Как вернуть машину и погасить кредит, если заемщик не соглашается?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Три месяца назад я с подругой взяла в сбербанке кредит в размере 200 тыс. рублей, где подруга выступила заемщиком, а я поручителем. Деньги передали моей дочери (имеется расписка) на покупку машины. Она передала их своему мужу, который записал машину на себя. После этого он с ней не проживал и эксплуатировал машину самостоятельно. Недавно его лишили водительского удостоверения и машина теперь дочерью спрятана, для того чтобы он не смог ее продать. Как можно вернуть машину и погасить кредит, если он не соглашается нотариально. Он хочет сам продать машину и погасить кредит, но у нас нет к нему доверия, в связи с этим мы хотим продать ее самостоятельно. Дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, какие могут быть у ребенка права с продажи машины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна, г.Южно-Сахалинск!

Во-первых, наличие долговой расписки от вашей дочери подтверждает заключение Договора займа между вами и вашей дочерью и тем самым вы вправе обратиться в суд о взыскании заёмных денежных средств с неё.

Во-вторых, во время зарегистрированного брака, а также в течении 3-х лет с момента его расторжения каждый из супругов вправе требовать раздела совместно нажитого имущества.

Данный приобретённый автомобиль также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.

Заёмные денежные средства также являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу, как активы так и пассивы(долги).

В-третьих, продать данный автомобиль без письменного согласия супруги(вашей дочери) ваш зять не сможет.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

10:39 уф.вр.(08:39 моск.)