Вопрос 2. Вправе ли банк включать данное требование в договор, если на самом деле кредит окажется нецелевым?

• г. Новосибирск

Купила в магазине товар. Деньги за товар были уплачены по моему распоряжению третьим лицом - банком, который выдал мне потребительский кредит, в день покупки полностью. Товар забракован, продавец брак признает. Деньги наличными возвращать отказывается, предлагает замену или возврат денег на мой ССУДНЫЙ счет, откуда они пришли. Я требую наличными. Договор с банком у меня двусторонний, магазин там самостоятельным лицом в сделке куплипродажи не выступает. По условиям кредитного договора с банком при возврате денег за брак я должна написать заявление в магазине о перечислении суммы возврата на ссудный счет (вроде как кредит целевой). я же хочу получить наличные д/с и купить такой же товар другой марки но в другом магазине, так как подходящей замены не нашла, т.е. эту сумму я потрачу на заявленные цели. Вопрос 1. Вправе ли магазин перечислить мне деньги на ссудный счет, хотя я заявляю требование о выдаче наличными (мое обязательство перед банком ведь это мое обязательство, и пусть банк меня обязывает распоряжаться, а не магазин). Вопрос 2. Вправе ли банк включать данное требование в договор, если на самом деле кредит окажется нецелевым?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе время суток! Банк и магазин правильно поступают. Деньги откуда пришли, туда они и должны уйти. т.е на ваш же ссудный счет, открытый в банке. Т.о. возврат денег получаете ВЫ, но безналично. Между банком и Продавцом по договору купли0продажи существует договор , о котором вы не знаете. Так вот в этом договоре прописан порядок возврата денег Продавцом в случае продажи некачественного товара и его возврата. В случае возникновения судебного спора этот договор банк предоставит в суд! и ответчик - Продавец и Банк, как третье лицо в деле на стороне ответчика, докажут, что они поступают правильно , а вы иск проиграете. У меня большая судебная практика по данной категории дел. Вам необходимо срочно делать так как предлагает вам Продавец и Банк. иначе вам придется платить еще и платежи по кредиту, если вы затянете время. Кстати, согласно ст.22 Закона О ЗПП Продацев обязан возместить вам все ваши убытки, в том числе и ваши убытки по кредиту, по проезду если вы сохраните проездные билеты. и плюс компенсацию морального вреда по ст.13 Закона О ЗПП. но эта компенсация - только через суд. а все остальное в досудебном порядке. Вы обязаны подать письменную претензию о своих требованиях. на вашем экз должны расписаться. ВЫ ОБЯЗАНЫ согласно абзаца 6 п.1 ст.18 возвратить товар Продавцу . по акту или квитанции. у вас останется второй экз. Делать все этого вам надо быстро. согласно ст.483 ГК РФ и не требовать выдачи наличных. Банк вам вернет их безналично.

С уважением, юрист Елена Брусникова