Возможность проведения беспроигрышной лотереи на благотворительном мероприятии некоммерческим организациям и правовые аспекты

• г. Москва

Есть такой вопрос: может ли некоммерческая организация провести на благотворительном мероприятии беспроигрышную лотерею для сбора средств? Нужно ли получить какое-то разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Договор минимум на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Добрый день,

Да, может. Никакого договора на услуги здесь не будет.

Если это Ваше мероприятие, то просто издайте приказ. Если чужое - напишите запрос в организацию, которая организуем мероприятие и получите согласие.

Но учитывайте, что лотерея - это не пожертвования, даже на благотворительном мероприятии. Деньги от лотереи будут облагаться налогом на прибыль.