Проблемы с выплатой зарплаты - как доказать отсутствие получения денег и вопросы о ежемесячной премии
₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я подавал в районный суд на работодателя по выплате задолженности по зарплате (срок больше 10 мес., из организации уже уволился), Но суд не принял мое заявление без расчетных листов! Я запросил расчетные листы у бухгалтерии - мне их выдали, но если судить по ним, то зарплату я получал каждый месяц + ко всему у меня образовался долг перед работодателем (ни авансов, ни подотчетных денег не брал) - что не соответствует действительности. Перед этим обращался в трудовую комиссию, им тоже предоставили такие расчетные листы.

1. Как я могу истребовать или какой орган может истребовать документацию с моими подписями (бухгалтерские ведомости и пр.документацией), чтобы действительно доказать, что свою зарплату я не получал?

2. И имеет ли право работодатель лишить меня ежемесячной премии (без моего согласия, уведомления, а просто в одностороннем порядке), если она была прописана в трудовом договоре? В трудовом договоре значилось:

Оклад - х руб.

Ежемесячная Премия – х руб.

Северная надбавка – х %

Районный коэффициент – х %

Комиссионное вознаграждение - х %.

Спасибо заранее, с уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

1. Только по запросу суда. Одновременно с исковым заявлением нужно подавать ходатайство об истребовании доказательств.

2. Лишеное Вас премии должно быть мотивировано, то есть работодатель должен указать, по какой причине Вы были лишены премии.