Проблемы кинодемонстрации вне кинотеатра - массовое нарушение авторских прав и обесценивание фильмов

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж является ИП, основной вид деятельности--показ фильмов (кинопередвижка). Права приобретает у правообладателей, заключён договор с РАО, сведения о показах фильмов передаются в ЕАИС автоматизированно. Работаем по сельским и районным Домам Культуры на договорной основе. За три года работы устали всем объяснять, что показывать фильмы публично даже бесплатно никто не имеет права без прокатного удостоверения и договора с правообладателями. Нас никто не слышит: в школах, клубах, детских садах все показывают без всяких разрешений, объясняя это тем, что осуществляют показ бесплатно с учётом пожеланий зрителей. В итоге кино вообще обесценено зрителем, его воспринимают как бесплатное развлечение, а в кинотеатрах платят не столько за фильм, сколько за мягкие диванчики! Возникает вопрос: законы прописаны для всех, но соблюдают их только легально работающие демонстраторы, когда же будут соблюдать остальные кинодемонстраторы, и кто должен доводить до их сведения, что такими правами не обладают ни директора клубов, ни директора школ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Этим занимается в основном рао. Полиция никому эти вещи не разъясняет.

Но на самом деле это мало кого пугает, особенно вдали от городов.