Как обратиться в суд и требовать возврат расписки о выплате долга - основные статьи закона для указания в исковом заявлении

• г. Ижевск

Возможно обратится в суд с заявлением, чтобы займодателя обязали вернуть расписку в связи с выплатой долга? На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (12):

А смысл? Она недействительна уже.

А зачем это Вам?Если Вы выплатили,то с Вас уже не взыщут,даже через суд.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Ссылаясь на ст. 408 ГК возможно отправить займодателю уведомление о возврате расписки по эл.почте? Есть банковская выписка о снятии денег, но нет документа передачи этих денег займодателю.

Да, можете отправить уведомление заказным письмом с уведомлением

можете направить на основании данной нормы ст.408 ГК уведомление

Возможно отправить по эл.почте, но лучше заказным письмом с уведомлением. Всего наилучшего.

Уведомление о возврате расписки можете направить почтой России. Вам необходимо собирать доказательства, что сам кредитор подтвердил факт получения денег. В идеале доказательство возврата - отметка в вашей расписке, что деньги выплачены в срок, претензий не имею. Или выдача кредитором новой расписки в получении наличных денег. Если такого доказательства не будет, то подтвердить факт возврата займа не сможете.

Какой должен быть текст уведомления о возврате расписки?

Вам лучше обратиться к юристу для составления уведомления с изучением всех документов. Вы можете обратиться к юристу на данном сайте

в произвольной форме пишите с указанием обстоятельств и требованием вернуть расписку,ссылкой на ст.408 ГК

В связи с возвратом суммы займа в срок, прошу направить выданную мною (фио) расписку по адресу: ____. ФИО, дата.