Сроки и требования по подаче документов для наследников - возможные последствия затягивания

• г. Челябинск

Возник вопрос по наследству, а именно. Вступили (подали заявление) в наследство 4 наследников. 3 наследника добросовестно вовремя собрали все необходимые документы (доказательства родства) 4 же наследник подал лишь заявление о вступлении в наследство. Никаких документов в доказательство родства не предоставив. Полугодовалый срок для вступления истекает через 10 дней.4 наследник еще только планирует собрать необходимый пакет документов, хотя есть подозрения что это займет очень много времени. Существует ли какой то разумный срок для сбора документов, подтверждающих родство, чтобы получить документы о праве на наследство? Можно ли при затягивании сроков подачи документов признать данного наследника ненадлежащим, и лишить его права на наследство? Что можно вообще сделать в данной ситуации? Из-за такого наследника мы не имеем права продать наследуемое имущество без него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследство уже принято путем подачи заявления. Оформлять или не оформлять наследство - это право наследника. Сроков никаких нет для оформления и наследника лишить наследства нельзя по этим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

Ситуация следующая. После смерти наследодателя все наследники (4 чел.) в установленный полугодичный срок подали заявки на вступление в наследство (2 объекта недвижимости). Спустя полгода трое из 4 х наследников подали все необходимые документы нотариусу, оплатили необходимые госпошлины и оформили свидетельства о наследстве и далее - свидетельства о праве собственности в Росреестре. Четвертый наследник тянет время с оплатой госпошлины и оформлением свидетельства о праве наследования, в связи с чем возникает проблема с дальнейшим распоряжением имуществом (продажей). Вопрос: установлен ли какой-то срок, по истечении которого 4 й наследник может потерять право наследования? Существуют ли законные способы перехода его доли наследства другим наследникам?

После смерти наследодателя двое наследников (двоюродные тети) написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Прошло 6 месяцев. Один наследник вступил в наследство-2-х комнатная квартира. Второй наследник не успел подтвердить родственные отношения и скончался. Наследники скончавшегося не хотят доказывать родство и не претендуют на эту часть наследства.

1 вопрос-права ли нотариус-признав наследником без подтверждения родства. 2 вопрос-что теперь будет со второй половиной квартиры.

В шестимесячный срок подал заявление на вступление в наследство. Начал собирать необходимые документы которые сказал нотариус. Но сборы документов затянулись. Вопрос: есть ли установленные сроки с момента подачи заявления до окончания всей процедуры по вступлению в наследство.

Родственник подал заявление на вступление в наследство, но документов подтверждающих родство не предоставил. В какой срок это нужно делать? Остальные наследники получили св-ва на собственность и хотят продать дом, но т.к. ещё один наследник не подтвердил родство, продать не могут... что делать? Могут ли они вместо продажи оформить договор дарения на покупателя без согласия того родственника?

Существует 2-а наследника. Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока. Один из наследников обманным путем признал через суд право собственности на наследуемое имущество, сообщив другому, что оно (имущество) отошло государству. Недавно 2-ой наследник узнал об этом, но срок вступления естественно пропущен. 1-й наследник признавал право собственности тоже спустя положенные 6 месяцев. Получается 1-й наследник присвоил все имущество себе. Что можно сделать в данной ситуации? (завещания не было, наследники по закону)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника: 1-й доказал в суде свое родство, предоставил все необходимые док-ты нотариусу и вступил в наследство 1/2 квартиры. Второй наследник подал только заявление нотариусу и уже 2.5 года не предпринимает ни каких действий для вступления в наследство. Вопрос: как поступать в такой ситуации первому наследнику, если долг за квартиру свыше 100.000 руб., а ему 75 лет и пенсия 8.387 руб.?

Могут наследники написать заявление без доказательств родства и без свидетельства о смерти. Так как родственики дальние и ни каких документов нет. тоесть пока мы будем доказывать родство сроки пройдут. Тоесть написать заявление о вступлении в наследство. А потом собирать все справки и свидетельства. Которые будут свидетельствовать о родстве с умершим.

Наследники второй очереди подали заявление в течении 6 месяцев, однако необходимо подтвердить родство. У одной стороны наследников возникли трудности с подтверждением родства даже через суд. существует ли сроки для подтверждения родства, потому что может сложиться так, что родство невозможно будет подтвердить никогда. В таком случае наследники которые уже подали документы будут ждать бесконечно или смогут унаследовать всё наследство.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение