Они прекрасно знают, что заемщика нет в живых, но в суде рассчитывают содрать с нас как с наследников всю сумму.
50₽ VIP

• г. Уфа

Мой вопрос тесно связан в связи с требованием банка об уплате за кредит нами, как наследниками заемщика. Суть: в апреле 2008 мой сын возраста 22-х лет получил кредит на приобретение авто, несмотря на категоричный отказ с нашей стороны (родителей), т.к. он сам был безработный к тому времени и мы с женой не в состоянии были платить за кредит. Сын был прописан и фактически проживал с нами. Кредит банком был дан без проверки платежеспособности клиента, без условия о страховании жизни и здоровья клиента, страхования предмета залога - автомобиля. Единственным средством обеспечения исполнения обязательств заемщика, согласно условиям кредитного договора, был залог авто. Договором прописывалось, что залогом обеспечиваются все требования банка к заемщику в т.ч. возврат кредита, процентов, пеней, неустойки,, комиссии, иные платежи, а также судебные расходы. Также не было ни одного поручительства. Сумма кредита была 151 200 руб., оценка предмета залога - 168 000 рублей. В мае 2008 года случилось самое страшное - мой сын покончил жизнь самоубийством. Было ясно, что это было связано с невозможностью уплаты за кредит, т.к. он сильно переживал, что несмотря на наше несогласие получил кредит, а платить сам не в состоянии, (конечно мы не думали, что будет такая ужасная развязка). И вот я через несколько дней отвез в банк свидетельство о смерти сына (заемщика), копии протокола осмотра места происшествия, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е. известил банк о наступлении данного события (согласно договору обо всяких изменениях заемщик обязался уведомлять). Банк же сразу начал уговаривать принять в наследство данный авто, на что я ответил категоричным отказом и предложил согласно условиям договора забрать предмет залога и получить удовлетворение из его стоимости. Банк пообещал, что в течении 2 месяцев заберет авто, но прошло и 2 и более месяцев, но от него не было ни звонков, ни уведомлений, вообще никаких фактических действий. Сразу оговорюсь, что я не взял у банка расписку в получении вышеуказанных документов, сейчас считаю это большой ошибкой. В октябре 2009 года я вновь приехал в офис банка с заявлением о том, чтобы они забрали авто, т.к. я не могу и не желаю обеспечивать сохранность автомобиля (живу я в частном доме, авто находится во дворе), где юрист опять уговаривал принять наследство и выкупить авто по оценке любой компании по моему выбору, без каких-либо дополнительных платежей, штрафов и т.п. Однако получив отказ с моей стороны, юрист банка пообещал в течении 2 недель забрать машину. Сразу отмечу, что здесь я зарегистрировал свое заявление, где был поставлен штамп на нем с датой и номером регистрации. С заявления я снял копию, которая находится у меня. И вот в сентябре 2010 года, банк подал иск в суд на моего умершего более 2-х лет назад сына в сумме 240 000 рублей. Сделано это, понятно злонамеренно, с умышленной затяжкой времени, с целью получения прибыли в виде огромных штрафов за просрочку платежей, различных пеней, иных платежей, в т.ч. судебных расходов. Они прекрасно знают, что заемщика нет в живых, но в суде рассчитывают содрать с нас как с наследников всю сумму. Посмотрев законодательство я понял, что я хотя и письменно не обращался к нотариусу с оформлением наследства, однако фактически предмет наследства (автомобиль) находился у меня во дворе, хоть я им и не пользовался. Машина покрылась пюлью, колеса сдулись и т.д. Тем более как можно пользоваться машиной без документов (что называется до первого гаишника). Добавлю, что письменный отказ от наследства я по незнанию не оформлял, да и нотариус при обращении не посоветовал, хотя знал ситуацию. Сообщу что данный банк это ЗАО КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК. Я понимаю, что принятие наследства это право, а не обязанность, но слышал, что суды исходят из того, что если наследодатель проживал вместе с наследниками и предметы наследства находились вместе, то наследство считается фактически принятым, как доказать обратное я не знаю. Примет ли суд в первую очередь во внимание условия договора, где прямо прописано что в случае неуплаты взыскание обращается на предмет залога, и затяжка времени в разрешении вопроса банком умышленные, злонамеренные действия.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно доказать факт передачи документов на авто до истечения 6-ти месяцев с момента смерти сына банку .

Здравствуйте Ильдар.

Вы особо-то и не переживайте за кредит сына, поскольку у него нет наследства кроме авто.

Вы, как наследники, будете отвечать только НА СУММУ НАСЛЕДСТВА (авто) и НЕ БОЛЕЕ и независимо от суммы иска со стороны банка.