Супружеский и семейный кризис - Как помочь мужчине-инвалиду 3 группы и его сыну в трудной жизненной ситуации?

• г. Москва

Если мужчина инвалид 3 группы и пенсионер 62 года есть сын ему 39 лет не работает из дома не выходит лет 10 если не больше живут на пенсию в 18000 тысяч работать не хочет трёх комнатная квартира на пополам у них есть старая машина но сейчас уже ездить нельзя денег не хватает оплатить осаго и т.д!лекарство себе не покупает так как сыну надо сигареты и кофе если покупать не будешь начинает орать на весь дом и кидаться! Ему говарят иди к врачу так как у него голова часто болит он говарит что не больной! Можно как то решить этот вопрос? Мужчина похудел ест что попала так как денег не хватает! Я могу к себе его забрать но я не родная дочь он вырастил меня! Но он говарит что это мой крест! Но такой крест он тащит все свою жизнь! Есть ли какой то выход?

Ответы на вопрос (1):

можете оформить опекунство на пенсионера, с его согласия.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

Опека в полном объеме.

Патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Перед тем как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком, необходимо рассчитать свои силы. После оформления опекунства все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями своего подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи и т. д. Сходные полномочия имеет и гражданин, взявший на себя опеку над несовершеннолетним ребенком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Что дает опекунство над пожилым человеком? Лицо, оформившее опеку над пожилым человеком, имеет право проживать как совместно с ним, так и отдельно. При совместном проживании, по общему правилу, пожилой человек переезжает в квартиру его опекуна. Обратная ситуация — безвозмездное проживание опекуна в жилом помещении опекаемого — также возможна, но только с разрешения уполномоченного органа (например, когда опекун не имеет жилья в населенном пункте, где проживает подопечный).

Опекун недееспособного лица вправе вступать от его имени в любые правоотношения и совершать в его интересах сделки без оформления доверенности. Пенсии, пособия, иные подобные выплаты, положенные подопечному, зачисляются на номинальный счет опекуна в банке. Этими суммами опекун вправе распоряжаться в интересах пожилого гражданина без получения согласия органов опеки. При этом он ежегодно составляет отчет о расходовании этих средств.

Распоряжаться недвижимостью, принадлежащей подопечному, опекун также может только в его интересах и только после получения разрешения органа опеки и попечительства.

При опекунстве над пожилым человеком в форме патронажа права и обязанности опекуна (помощника) и престарелого гражданина подробно прописываются в договоре, который они заключают. Это может быть договор поручения, доверительного управления имуществом или иное соглашение.

В общем виде к обязанностям патронажного помощника следует отнести:

выполнение различных поручений подопечного — как юридического (совершение различных сделок), так и бытового (помощь по хозяйству) характера;

сообщение подопечному о ходе исполнения его заданий;

управление имуществом подопечного с выгодой для него (сдача в аренду и т. п.).

Во избежание разногласий целесообразно как можно более подробно отразить обязанности опекуна в соглашении с престарелым гражданином. В частности, стоит указать, какую помощь по хозяйству будет выполнять помощник, в каком объеме, как часто, где будет проживать подопечный и т. д.

Опекун (помощник) имеет право на компенсацию издержек, которые он понес при оказании помощи престарелому гражданину, поэтому договор может предусматривать право опекуна (помощника) на вознаграждение за свои услуги, которое выплачивает подопечный. Нужно отметить, что патронажному помощнику не полагаются какие-либо выплаты за счет бюджета.

Стоит также сказать, что помощник пожилого человека не становится автоматически его наследником. Если подопечный пожелает оставить свое имущество (либо его часть) опекуну, не являющему наследником по закону, для этого понадобится составить завещание.

На орган опеки закон возлагает обязанность контролировать деятельность помощника. Допущенные им нарушения могут стать причиной расторжения договора. Кроме того, если для оформления отношений был выбран договор поручения, то каждая из сторон вправе в любое время прекратить его действие.

Итак, в заключение стоит отметить, что пожилой человек может быть взят под опеку в случаях, если он:

страдает психическим расстройством;

по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи.

Объем полномочий опекуна (помощника) будет зависеть от основания установления опеки (патронажа).