Однако сами заполнили мне гарантийный талон при продаже товара и теперь отказываются что либо делать.

• г. Санкт-Петербург

Хочу вернуть купленный пару дней назад ЖК телевизор. Телевизор исправен, но мне не нравится как он показывает - сильно растягивает изображение по ширине (в формате 16:9), либо в формате 4:3 оставляет чёрные полосы по бокам. При этом промежуточные режимы, когда изображение чуть обрезается сверху и снизу, чтобы не так сильно растягивалось по ширине - отсутствуют. Хотя на других моделях такая возможность есть, даже несколько вариантов. В магазине мне сказали, что не обязаны принимать товар обратно, поскольку он относится к высокотехнологичному оборудованию, но пошли бы мне навстречу и сделали это, если бы гарантийный талон не был заполнен. Однако сами заполнили мне гарантийный талон при продаже товара и теперь отказываются что либо делать. Могу ли я вернуть ЖК телевизор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Сергеев имеется утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Таким образом в соответствии с п.11 данного перечня не подлежат возврату: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Из ходя из данного пункта, телевизор будет являться технически сложным товаром бытового назначения на который установлен гарантийный срок и будет классифицироваться по разделу "фото- и киноаппаратура". Таким образом магазин имеет право не принимать от Вас данный товар и не возвращать Вам денежные средства за него.

С уважением