История Оксаны - борьба за свои права и детей, наследство и трудоустройство в Польше

• г. Лубны

Меня зовут Оксана, мне 36 лет. я живу в Украине. Год назад по становлению суда было решено лишить меня дееспособности, из за моего психического расстройства. Родители снимали мне квартиру, а я не оплатила ее и они решили, чтобы контролировать мои финансовые дела, а за одно и не отдавать моего младшего брата в АТО (так как он еще не был в армии) назначить его опекуном (брата). В результате родители не дают возможности мне абсолютно распоряжаться своими деньгами, решают все за меня, обзывают, оскорбляют, говорят что я должна их "слушаться" как будто я 5 ти летний ребенок, заставляют выполнять всю работу по хазяйству - мол, хочешь есть надо работать, даже если я не хочу этого. Да к тому-же после того, как психиатры дали мне 2 группу инвалидности, мать требует, чтобы я пошла работать либо дворником, либо уборщицей куда-нибудь. А я долгого напряженного труда не выдержываю, так как мне необходим отдых. В этом году я работала швеей на заводе, но так как там очень шумно, пыльно, и к тому-же требуют большую скорость работы, мне стало через некотрое время хуже с психическим здоровьем и я ушла от туда, так как работала неофициально. Сейчас чувствую себя хорошо, но не знаю возвращаться ли туда, или нет, так как там низко оплачивают труд, а требуют высокого качества и большой скорости работы. Очень хочу трудоустроиться в Польшу на сезонные работы (собирать огурцы в теплицах или грибы) не знаю можно ли мне уезжать и выдержу ли я такую нагрузку. Еще у меня есть несколько вопросов. У моих родителей есть трое детей (включая меня) я самая старшая. После меня сестра имеет жилье. Брату хотят родители отписать дом, и еще есть квартира в г Винница, но они не хотят ее продать чтобы купить мне квартиру в Лубнах, Полтавской области, после госпитализации в этом году и лечения в прошлом году, когда мне делали 2 группу инвалидности; мать требует чтобы я писала расписку, что я их дочь никакого наследства от них не требую, и чтобы я ложилась в ИНТЕРНАТ. и только об этом и говорит, и всяческими способами меня унижает. В этом году я заболела изза того, что она и брат меня побили и сламали ребро, при чем, на рентген у меня не было денег, и перелом мне даже никто не перематывал. Говорят что ты вреш. В следствие чего у меня нарушился сон и я сделала несколько неразумных действий из-за наступивших от боли галлюцинаций. И меня госпитализировали. У меня к вам такой вопрос: могу ли я требовать свою часть наследства, ради покупки квартиры в Лубнах, могу ли я вернуть себе дееспособность, ради того чтобы самостоятельно распоряжаться своими деньгами, могу ли я уехать в Польшу на заработки с Украины, и как избегать в будущем принудительной госпитализации?

И еще В прошлом, 2 с половиной года назад я была жената, и мой муж со мной развелся, причем на суде было решено мной Оставить двух дочерей 9 и 12 лет с ним, так как я боялась финансовой несостоятельности, и уже на суде почувствовала, что меня подводит психическое здоровье, и мне нужен отдых. Теперь он воспользовался этим, и втечении уже довольно долгого времени не привозит ко мне детей, когда я прихожу и стучу в дверь квартиры, он не открывает, говорит иди к детям в школу. На новый год ина Рождество, а так же на дни рождения детей кудато уводзит детей и не обсуждает этого со мной, так что и в дни рождения я их не вижу. Да к тому же квартиру его 3 х комнатную, он меня сначала выгнал а потом выписал, документы на всю технику, а также на машину он спрятал, еще у него есть бизнес его компьютерный клуб, и когда мы женились он на свадебные деньги купил 2 компьютера, (это было в 2002 году), прожили мы вмемте 13 лет. Как мне добиться того чтобы он привозил детей почаще, чтобы они у меня могли бы например ночевать, денег за машину, и компьютер. Я не ожидала, что он так долго не будет давать мне деток.

Ответы на вопрос (1):

в этой ситуации вам необходимо обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.