Вопрос увольнения сотрудницы по причине беременности после сокращения должности

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас в организации сотрудница на ходилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Должность ее была сокращена за это время. Ребенку исполняется 3 года через несколько дней и сотрудница принесла справку с поликлиники что вновь беременна. Больничный лист по беременности и родам выпишут через полтора месяца. Равноценной должности в организации нет. Что должен отдел кадров сделать-уволить ее при выходе (исполняется 3 года ребенку)? Или ее нельзя уволить-она беременна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уволить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

Работаю в бюджетной организации более 6 лет. При оптимизации мою должность заместителя начальника отдела сократили, взамен предложили должность начальника отдела, которую занимает женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. В ближайшем будущем планирую стать матерью и также уйти в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. Скажите может ли меня уволить работодатель при выходе сотрудницы или обязаны перевести на другую должность?

На декретном месте работает временный сотрудник. Декретница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И сейчас она принесла больничный лист, она снова беременна и теперь уходит в отпуск по беременности и родам. Временного сотрудника брали с такой формулировкой "на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до выхода основного сотрудника на рабочее место". Бухгалтерия настаивает, что нужно переводить временного сотрудника с формулировкой "на время отпуска по беременности и родам". Разве это необходимо? Ведь в приказе о приеме уже ясно прописано "до выхода основного сотрудника".

Организация приостанавливает свою деятельность, часть сотрудников сокращена, часть увольняется по собственному желанию, но есть сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ей предложили перевестись в другую организацию на ту же должность с окладом чуть выше, она согласилась и 30 декабря 2016 года была переведена в новую организацию и отправлена в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но сегодня 09.01.20174 года принесла больничный по беременности и родам датированный 03.01.2017 года но начало больничного с 30.11.2016 года. Как нам быть? Правильно ли осуществлен перевод и кто выплачивает начисления по больничному листу, старая организация или новая? Спасибо.

Я бы принята на должность методиста кафедры на время отпуска сотрудницы по уходу на ребенком. Когда подошло время выхода сотрудницы из отпуска я забеременнела и принесла медицинское заключение в отдел кадров. Начатьник отдела кадров предложил сотруднице, ранее уходившей в отпуск по уходу за ребенков уволиться по собственному желанию, поскольку увольнение беременных запрещено, а введение новой единицы в штате невозможно. Подскажите, как согласно тк возможно решить этот вопрос?

Как рассчитать больничный лист по беременности и родам, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При этом должность этой женщины сокращена. Трудовой договор был заключен постоянный на неопределенный срок, предприятие государственное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в отпуске по уходу за ребенком последние два месяца. Как сделать, что бы по ее возвращению не было должности которую она занимала (руководитель по персоналу) и была введена новая должность. Так чтобы ее сразу уволить при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

До ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я работала бухгалтером, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х в нашей организации бухгалтерию сократили. При выходе из отпуска я узнала, что должности моей в штатном расписании нет, и мне предложили отработать 2 месяца до увольнения в общем отделе делопроизводителем без письменного моего согласия. Я отработала 2 месяца и меня сократили. Я считаю, что они не должны были убирать из штатного расписания должность бухгалтера до моего увольнения, и я должна была выйти на должность бухгалтера, а если я вышла на работу на другую должность, то меня не должны были сокращать, так как в общем отделе сокращений не было? Поясните кто прав.

Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста:

Работница ушла в отпуск по беременности и родам, во время ее отпуска по приказу и по штатному ее должность сократили, имеем ли мы право после выхода ее из декретного отпуска предложить ей другую должность но с другим окладом, если с равноценным окладом должности нет, или она непременно должна выйти на свое место?, но ее должность сокращена, как правильно сделать. И еще, если она после выхода из отпуска по беременности и родам уйдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и после этого отпуска мы тоже обязаны предоставить ей должность с тем же окладом, или другую имеющуюся должность и с другим окладом? Или мы можем ее сократить в связи с тем, что ее должность сокращена?

Очень срочно нужна Ваша консультация со ссылками на законы...

СПАСИБО...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение