Или мы можем ее сократить в связи с тем, что ее должность сокращена?

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста:

Работница ушла в отпуск по беременности и родам, во время ее отпуска по приказу и по штатному ее должность сократили, имеем ли мы право после выхода ее из декретного отпуска предложить ей другую должность но с другим окладом, если с равноценным окладом должности нет, или она непременно должна выйти на свое место?, но ее должность сокращена, как правильно сделать. И еще, если она после выхода из отпуска по беременности и родам уйдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и после этого отпуска мы тоже обязаны предоставить ей должность с тем же окладом, или другую имеющуюся должность и с другим окладом? Или мы можем ее сократить в связи с тем, что ее должность сокращена?

Очень срочно нужна Ваша консультация со ссылками на законы...

СПАСИБО...

Ответы на вопрос (1):

1. Напрямую не урегулирован такой вопрос. Но, по моему мнению, и в этом случае должна использоваться норма ч. 4 ст. 254 ТК РФ. То есть на период до достижения ребнком возраста 1,5лет допускается перевод на другую должность, но с сохранением среднего заработка и конечно, не имеющую противопоказаний.

2. Учитывая, что это отпуск, работник (если, конечно, в период отпуска с ним не было достигнуто иных договоренностей, например о том же самом переводе на другую должность) выходит, конечно, на ту же самую должность, вне зависимости от налиичя или отсутствия должности в штатном расписании. И работодатель может уже применить процедуры перевода на другую должность или сокращения. Соблюдая, конечно, все треюования закона (ст. 72, 73, 178, 180 ТК РФ). Это не будет нарушением каких-либо норм в отношении штатного расписания, это просто обеспечение трудовых гарантий работника.