Возможно ли вернуть залог по простой расписке за отказ от покупки квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Хотела купить квартиру. Оставила залог по расписке (" Я, ФИО передала ФИО деньги в качестве задатка за квартиру, стоимостью..."). От покупки квартиры отказалась. Можно ли вернуть залог по этой расписке, составленной в простой форме, без особых условий с обеих сторон?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно вернуть, поскольку нет предварительного договора

Спросить
Пожаловаться

Да. Напишите требование о возврате аванса

Спросить
Пожаловаться

Ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Есди вы докажете , что не купили вы квартиру по вине продавца, то вернете.

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить квартиру, внесли залог, получили расписку. Но по стечению обстоятельств отказались от покупки. Можно ли вернуть залог? В расписке написано имеено Залог.

Я хотела приобрести квартиру, внесла задаток по расписке, без предворительного договора купли продажи, несколько дней назад. Квартира кажется мне какой то мутной. Не хочу ее покупать. Посмотрела сейчас расписку, там прописана ФИО продавца и покупателя, наши паспортные данные, и сумма задатка, и просто написано за квартиру, а адреса приобретаемой квартиры не написано. Значит расписка не действительна. Я хочу вернуть деньги, что мне делать?

Хотел купить квартиру но в банке с выдачей кредита на покупку отказали взяли с обеих сторон расписку о передаче денежных средств в счет гарантии покупки квартиры без указания других реквизитов кроме фамилии имени отчества адреса покупки, суммы и числа составления расписки. Подскажите пожалуйста как мне вернуть денежные средства.

Помогите советом! Хотели купить квартиру, внесли залог в сумме 30000. Продавец написала расписку о том, что принимает деньги в качестве залога за квартиру! Сейчас возможности финансовой купить квартиру нет, поэтому просим деньги вернуть назад, а Продавец отказывается. Можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации и поскажите как себя вести дальше и что делать.

Я хотела купить квартиру. В газете нашла объявление о продаже. Квартира мне понравилась. Я отдала задаток в размере 30000 рублей посреднику. Этот факт зафиксирован в договоре задатка, который с одной стороны подписан мною, а с другой стороны посредником, который не имеет права собственности на квартиру. Потом оказалось, что документы на квартиру оформлены не полностью - квартира оказалась не приватизирована. В договоре о задатке было прописано, что "Залогодержатель" (посредник) обязуется оформить все недостающие документы в срок до 20 марта 2003 г., а я "Задаткодатель" - обязуюсь выплатить остальную сумму за квартиру. В случае неиспонения этих условий со стороны Залогодержателя - он возвращает задаток, а в случае отказа мной от совершения сделки - залог остается у Залогодержателя. В последствии оказалось, что площадь квартиры не соответствует ранее названной (она оказалсь меньше). Я отказалась от совершения этой сделки. Залогодержатель вернуть залог отказывается.

Имел ли право посредник брать залог?

Имеет ли юридическую силу составленный с ним договор о задатке?

Возможно ли вернуть деньги и, если да, то как это сделать?

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Договорился с человеком о покупке квартиры. Но так как там было 2 собственника (один из них несовершеннолетний) решили отложить на пару месяцев покупку пока ребенку не исполнится 18 лет. Написали расписку что я даю 500 тыс руб в качестве задатка за квартиру. Никаких договоров и прочих документов составлено небыло. Мы отказались от покупки так как условия проживания плохие. Могу ли я вернуть деньги?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру приобретаем в ипотеку. Передали продавцу квартиры 25000 р под расписку в качестве задатка (в расписке указаны только паспортные данные, сумма, и адрес приобретаемой квартиры). Передача денег состоялась на квартире у продавца, без свидетелей, получив деньги продавец под разными предлогами стала выманивать еще с нас деньги, и поднимать цену на квартиру, предоставленные в банк документы имели множество несоответствий. В итоге дело не дошло даже до заключения предварительного договора мы разругались и вынуждены были отказаться от покупки этой квартиры. Когда мы потребовали, чтобы продавец вернула наши деньги т. к. сделка не состоялась, она нас обвинила в вымогательстве. Правомерно ли ее обвинение? Как нам все же вернуть свои деньги?

Хотели приобрести квартиру, оставили продавцам сумму 100 тыс. руб по расписке, где указывается, что данная сумма является авансом за квартиру, однако в одном месте в расписке продавец указал слово задаток. На данный момент мы решили отказаться от покупки данной квартиры а продавцы отказываются вернуть деньги, утверждая, что данная расписка является договором о задатке.

Действительно ли расписка может являться договором о задатке?

В расписке указано, что продавец получил сумму авансом за квартиру.

С уважением Тимофеевв О.М.

Можно ли вернуть залог, отданный за съем квартиры, договор не составлен, написана расписка, где указано, что арендодатель получил денежные средства в качестве залога в размере 3000 рублей? В этой квартире я не проживала, хотела снять, но передумала и хочу вернуть залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение