Возможно ли вернуть залог по простой расписке за отказ от покупки квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Хотела купить квартиру. Оставила залог по расписке (" Я, ФИО передала ФИО деньги в качестве задатка за квартиру, стоимостью..."). От покупки квартиры отказалась. Можно ли вернуть залог по этой расписке, составленной в простой форме, без особых условий с обеих сторон?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно вернуть, поскольку нет предварительного договора

Да. Напишите требование о возврате аванса

Ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Есди вы докажете , что не купили вы квартиру по вине продавца, то вернете.