Продавец нарушил условия договора - кто возместит расходы за оценку квартиры?

• г. Новосибирск

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данный момент необходимо было урегулировать предварительным договором... Если условия возмещения стоимости оценки в договоре не указано, то никто не вернет.

Если добровольно вам эти затраты отказывается продавец, то вы можете решать вопрос в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением