Проблема оформления собственности на гараж - Земля принадлежит ГСК, отсутствует разрешение на строительство

• г. Хабаровск

Столкнулись с такой проблемой. Не можем оформить гараж в собственность. Земля в собственности ГСК. Гаражи не ставят на кадастровый учет, так как нет разрешения на строительство. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В суд обращаться, на основании ст. 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть ж/б гараж в ГСК. Земля в собственности ГСК, но когда оформлялась собственность на землю этого гаража не было. Гараж установлен с разрешения правления ГСК, у владельца есть членская книжка ГСК и накладная на приобретение гаража у производителя. Можно оформить такой гараж в собственность?

Может ли не собственник поставить на кадастровый учет гараж в ПК ГСК?

Преамбула:

- Наследую гараж в ПК ГСК.

- Пай по гаражу выплачен наследодателем полностью.

- Регистрация права собственности на гараж не производилась.

- Нотариус требует постановки гаража на кадастровый учет.

Как оформить гараж ГСК в собственность, при условии, что земельный участок (разрешенное использование: гаражи боксового типа) в собственности, но разрешения на строительство нет? Заранее благодарю за ответы!

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Отец был членом ГСК, и у него был в собственности кирпичный гараж. Собственность на землю под гаражами коллективная (оформлена на ГСК).

Отец умер. У него 2 наследника по закону (брат и сестра). Ни один из этих наследников не являлся членом этого ГСК.

Наш гараж, как и некоторые другие гаражи в этом ГСК, в связи со строительством автотрассы сносится с выплатой компенсации за гараж и с выделением места для строительства нового но уже железного (на который не будет права собственности) гаража (вместо сносимого) в этом же ГСК. Место под строительство выделяется только членам ГСК (тем у которых снесли гаражи).

Я понимаю, что компенсация за гараж делится пополам между двумя наследниками. Вопрос: кто из двух наследников имеет право на вступление в ГСК и возможность получения места для строительства нового гаража (застройка очень плотная, и место под гараж может выделено только одно)?

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ГСК гаражи, как одно здание стоит на кадастровом учете, но проблемы в оформлении землю в собственность. Могу ли я поставить свой один гараж на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт, чтоб оформить в собственность. Или будут проблемы из-за того, что землю не могут оформить.

Возник вопрос! У нас возле дома стоят железные гаражи и велика вероятность, что земля на которой размещены гаражи не оформленна в собственность собственника гаража, ГСК, кооператива... Есть ли у меня возможность оформить землю на себя и попросить собственника железного гаража съехать, после установить там основательный гараж.

Я проживаю в Крыму. Хочу приватизировать гараж, находящийся в ГСК, но мне отвечают, что в Крыму гаражи не приватизируют. Сначала надо землю оформить в собственность. Землю в собственность не дают, так как гараж не собственности. Замкнутый круг. Землю в аренду кооперативу тоже не торопятся давать. Складывается мнение, что участок земли кто-то присмотрел. С чего или с кого начать, чтоб не лишиться гаража. Я инвалид 2-ой группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение