Как можна привлечь виновника ДТП по статье 115 УК РФ, если речь идет о неосторожности или повышенной опасности?

• г. Санкт-Петербург

В одном из ответов Вы пишете, что виновника ДТП, причинившего вред здоровью, можно привлечь по ст. 115 УК РФ. Но там же речь об умышленном причинении. А водитель обычно: по неосторожности или с источником повышенной опасности, не так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, к уголовной ответственности в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП возможно привлечь только при получении повреждений, квалифицирующихся как "тяжкий вред", ст.115 УК РФ здесь не применима. Законодатель и разграничивает преступления, совершенные умышленно и совершенные по неосторожности. Управляя автомобилем - источником повышенной опасности (под источником повышенной опасности понимается деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность для окружающих вследствие невозможности всеобъемлющего контроля над ней со стороны человека), человек не может в полной мере осуществлять полный контроль.