Возможно ли превышение инвентаризационной над кадастровой стоимостью дома?

• г. Казань

Имею справку БТИ об инвентаризационной стоимости дома 470 тр. И справку о его же кадастроворй стоимости - 325 тр. При этом инвентаризационная стоимость выросла по сравнению с предыдущим годом. Возможно ли превышение инвентаризационной над кадастровой стоимостью?

Ответы на вопрос (7):

возможна, смотря на какие даты рассчитывались эти стоимости

Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 Федерального закона "Об оценочной деятельности".

Так как рассчитывается по разному, мб различна.

Вам же лучше - исходя из кадастровой стоимости начисляется налог на имущество.

Для целей налогообложения используется кадастровая стоимость. Инвентаризационная сейчас мало на что влияет.