Мой ежемесячный доход составляет 17000 руб. сюда входит детское пособие и зарплата мужа.

• г. Томск

У меня кредитная задолженность перед банком, которую я не могу погасить. (28000 р.) У меня трое несовершеннолетних детей, младшему 6 мес. Мой ежемесячный доход составляет 17000 руб. сюда входит детское пособие и зарплата мужа. Как можно решить этот вопрос. Судебные приставы грозятся описать имущество.

Ответы на вопрос (1):

Обратится в банком с просьбой о реструктуризации задолженности и приостановлении начисления санкций. Если вы уже проиграли суд и есть исполнительное производство - обращайтесь с заявлением к приставам о продлении срока, установленного приставом. Постатрайтесь хотя бы частично гасить долг. Для информации:

Согласно ст.446 ГК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.