Дело о вселении и выселении - как защитить себя и своих детей в споре о доле в квартире

• г. Москва

Я проживаю в 2 х комн. Квартире со своими детьми (18 и 13 лет). Дети собственники 2/3 доли.1/3 доли собственник бывший муж. Он прописан, но в квартире не проживает. У него в собственности есть на данный момент 3 х комн. Квартира. Он подал иск о вселении в 2 шку к детям и моем выселении. Я в квартире не прописана, имею собственную 1 шку. Я хочу спокойной жизни своим детям. Предлагаю бывшему выкупить его долю. Он не хочет, т.к. целью жизни поставил нас.. ть как можно больше мне и детям. Возможно ли это сделать по суду и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Совершеннолетний ребенок может подарить Вам 1/100 своей доли и Вы сможете законно зарегистрироваться на своей доле и проживать в данной квартире. Нужно делать срочно (срок регистрации 2 недели) а пока откладывать суд. заседания.

Совершеннолетний ребенок и Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка можете подать встречный иск о выплате ему компенсации за его долю.

Иожете обращаться за помощью очно.

Совершеннолетний ребенок может подарить Вам 1/100 своей доли и Вы сможете законно зарегистрироваться на своей доле и проживать в данной квартире. Нужно делать срочно (срок регистрации 2 недели) а пока откладывать суд. заседания.

Совершеннолетний ребенок и Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка можете подать встречный иск о выплате ему компенсации за его долю.

можете обращаться за помощью очно.

1.Вы можете проживать в квартире с детьми и ставить вопрос об этом в судебном порядке, так как второй ребенок является несовершеннолетним.

2.Суд может обязать Вас выплатить собственнику денежную компенсацию, если доля его в квартире незначительна и он не имеет существенно интереса в ее использовании. Но все это необходимо доказывать суду. Здесь следует в первую очередь учитывать интересы детей.

Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.