До брака у меня была комната, в браке выкупили две, что составляет 33 доли, собственность оформлена на меня.

• г. Санкт-Петербург

Мы в разводе, есть ребёнок 10 лет. Не можем поделить трёх комнатную квартиру. До брака у меня была комната, в браке выкупили две, что составляет 33 доли, собственность оформлена на меня. Я предлагаю продать жильё и каждый покупает себе отдельно, мы с ребёнком квартиру, он комнату. Он против, ему юрист посоветовала, чтоб я ему отписала одну комнату и только потом продавать будем, либо через суд он будет выделять долю. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерия действительно из двух приобретенных комнат в период совместного брака 1/2 (грубо говоря 1 комната) доли по разделу принадлежит мужу. Несогласие мужа продавать обусловлено тем, что в случае если Вы продадите, то Вы можете не отдать ему часть денег, попросту он Вам не доверяет, если не хотите в судебном порядке делить, а квартиру целиком соответственно выгоднее продавать чем по комнатам, то предложите ему заключить нотариальное соглашение, по которому Вы обязуетесь продать квартиру и его долю ему отдать, в случае если Вы не отдадите причитающуюся ему часть суммы за долю в квартире то Вы ему попросту должны будете отдать N-ю сумму денег, и в случае если это не произойдет он сможет с вас в судебном порядке взыскать, но если он и на это не согласится тогда добровольно только дарить ему долю в квартире или у него её выкупать, в противном случае только раздел через суд.

В случае если Вам будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением

Объясните ему, что все предложенные им действия повлекут дополнительные расходы, которые не нужны ни ему, ни Вам. Какая разница когда продавать квартиру (если ее продавать). Главное получить деньги и при этом не нести дополнительные траты. Есть масса других способов обезопасить себя. Пусть обратится к другому юристу, который предложит схему с учетом экономии денег клиента.