Потенциальные последствия подделки записи в трудовой книжке при выходе на пенсию

• г. Киров

Скажите пожалуйста чем грозит подделанная запись в трудовой книжке?

Человек выходит на пенсию в 55,работал на севере. Нужно собирать документы, но загвоздка, в подделанной записи в трудовой. Запись была сделана лет 26 назад. Как сейчас предоставлять документы в пенсионный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НИЧЕМ не грозит. ЕЕ просто не учтут

УДАЧИ ВАМ

Умышленное незаконное получение гражданином государственных средств или средств организаций в качестве пенсий, пособий и других социальных выплат, льгот в результате обмана подлежит квалификации как хищение имущества путем мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Если Вы сами внесли запись в ТК, то Ваши действия, независимо от цели использования подделки, в т. ч. и для хищения имущества, образуют самостоятельный состав вступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Предметом данного преступления закон называет официальные документы, предоставляющие человеку права или освобождающие его от обязанностей. К числу таких документов относится и трудовая книжка.

Срок давности для привлечения Вас к ответственности по 327 УК РФ истек, а вот обратившись за назначением пенсии с фальсифицированным (поддельным) документом, можете быть привлечены по ст. 159 УК РФ. В Вашем случае, во избежание риска, имеет смысл "потерять" ТК и восстановить её для назначения получения пенсии.