Последствия для молодого человека, пойманного на границе с двумя паспортами

• г. Москва

Каких последствий ожидать?

Мой молодой человек возращаясь из Казахстана, на границе его поймали с двумя паспортами (российским и казахстанским).

Что ему за это будет?

Ответы на вопрос (7):

паспорта поддельные?

Как видно- " поймали" на казахской стороне-Значит, будет штраф, казахский паспорт по казахстанскому законодательству он обязан был сдать в течение 3 дней после получения гражданства РФ в ближайшее консульство Казахстана

На российской стороне с двумя паспортами не ловят,в России наличие двух и более паспортов не запрещено

Нет, паспорта не поддельные.

Подделка или её отсутствие к делу никакого отношения не имеют-

по казахстанскому законодательству он обязан был сдать казахстанский паспорт в течение 3 дней после получения гражданства РФ (ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан»

Поэтому за указанное нарушение- предусмотрен штраф

пожалуйста, и к какому штрафу нам готовится?

Надо ли его оплатить на месте или есть время какое-то?

В соответствии со ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан

В соответствии со статьей 21 Закона РК «О гражданстве», Гражданство РК утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

(т.е. при получении паспорта гражданина РФ- автоматически утрачено казахстанское гражданство), поэтому-

=Штраф предусмотрен чч 1,2 ст.496 КоАП Казахстана

Статья 496 Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей (МРП) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан

-------------------------------

МРП с 1 января 2016 года - 2 121 тенге (или 397 рублей по курсу Центробанка),таким образом- сумму штрафа в рублях можете просчитать самостоятельно