Какое наказания за не вовремя сданный паспорт в Посольство Казахстана?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Паспорт гражданина Казахстана был сдан в Посольство Казахстана с нарушением срока. Теперь я Россиянка. Могу ли я поехать в Казахстан или меня ждет наказание? Есть ли ограничения срока наказания?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Ехать в Казахстан Вам нежелательно. Будет административное наказание штраф или грозит даже выдворение из страны.

Ответы двух юристов выше неверные.

В соответствии с Законом о гражданстве Республики Казахстан ст. 21: Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.05.2019 г.)Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Здравствуйте. Вы обязаны были сообщить о приобретении гражданства РФ в течение трех дней с даты приобретения гражданства в ближайшее консульское учреждение РК в РФ и сдать паспорт гражданина РК. К сожалению, учитывая прошедшие сроки, административного штрафа вам не избежать. К сведению, миграционная полиция РФ не обязана за Вас сдавать паспорт и уведомлять РК о получении Вами гражданства РФ, эту обязанность согласно Закону несете Вы по ст. 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» и статьи 496 части 2 Кодекса об административном правонарушении «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства». За это положен штраф в 200 МРП.

Здравствуйте, согласно положениям Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

...

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

...

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Давайте теперь посмотрим какая ответственность предусмотрена за неисполнение этой обязанности Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Т.е. в Казахстан Вы, конечно, можете поехать, но Вас ждет административный штраф в вышеуказанном размере, либо выдворение.

Это лучший ответ

Светлана сообщить о получении гр.РФ вы должны были сообщить в течении 30 дней теперь при въезде в РК вас ждет штраф

Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2014 N 235-V ЗРК

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Примечание

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В интернете пишут, что штраф или выдворение из страны.

Светлана, на заборе то же много что пишут.

Все верно. Будет штраф иди выдворение из страны. Ответы юристов выше неверные. Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Ответ отключен модератором

Вас ждет либо штраф, в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Правильно

По ч.3 Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве см. Ответ выше

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.