Светлана
Светлана г. Тюмень 22.06.2019, 14:20

Какое наказания за не вовремя сданный паспорт в Посольство Казахстана?

Паспорт гражданина Казахстана был сдан в Посольство Казахстана с нарушением срока. Теперь я Россиянка. Могу ли я поехать в Казахстан или меня ждет наказание? Есть ли ограничения срока наказания?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 22.06.2019, 14:31

Ехать в КаКазахстан Вам нежелательно. Будет административное наказание штраф или грозит даже выдворение из страны.

Ответы двух юристов выше неверные.

В соответствии с Законом о гражданстве Республики КаКазахстан ст. 21: Лицо, состоящее в гражданстве Республики КаКазахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики КаКазахстан или загранучреждения Республики КаКазахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики КаКазахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики КаКазахстан. КаКазахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Кодекс Республики КаКазахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.05.2019 г.)Статья 496. Нарушение законодательства Республики КаКазахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики КаКазахстан лицом, утратившим гражданство Республики КаКазахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики КаКазахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики КаКазахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики КаКазахстан.

Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 22.06.2019, 14:41

Вы обязаны были сообщить о приобретении гражданства РФ в течение трех дней с даты приобретения гражданства в ближайшее консульское учреждение РК в РФ и сдать паспорт гражданина РК. К сожалению, учитывая прошедшие сроки, административного штрафа вам не избежать. К сведению, миграционная полиция РФ не обязана за Вас сдавать паспорт и уведомлять РК о получении Вами гражданства РФ, эту обязанность согласно Закону несете Вы по ст. 21 Закона РК от 20 декабря 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» и статьи 496 части 2 Кодекса об административном правонарушении «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства». За это положен штраф в 200 МРП.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 22.06.2019, 14:52

согласно положениям Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» Статья 21. Утрата гражданства

Цитата:
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

...

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

...

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Давайте теперь посмотрим какая ответственность предусмотрена за неисполнение этой обязанности Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Цитата:
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Т.е. в Казахстан Вы, конечно, можете поехать, но Вас ждет административный штраф в вышеуказанном размере, либо выдворение.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.06.2019, 15:12

Светлана сообщить о получении гр.РФ вы должны были сообщить в течении 30 дней теперь при въезде в РК вас ждет штраф

Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2014 N 235-V ЗРК

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Примечание

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Светлана
Светлана г. Тюмень 22.06.2019, 14:28

В интернете пишут, что штраф или выдворение из страны.

В интернете пишут, что штраф или выдворение из страны.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 22.06.2019, 14:35

Все верно. Будет штраф иди выдворение из страны. Ответы юристов выше неверные. Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 22.06.2019, 14:53

Вас ждет либо штраф, в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.06.2019, 15:15

Правильно

По ч.3 Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве см. Ответ выше

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Красноярск 26.08.2017, 11:17

Поехать в казахстан - Дмитрий, Красноярск

Хочу поехать в Казахстан но висит судимость 264 прим 1 как выехать.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.08.2017, 11:20

Если вы отбыли наказание, то нет никаких препятствий для выезда в Казахстан, равно как и в любое другое государство.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 26.08.2017, 11:21

если наказание отбыто, то сможете выехать в Казахстан, проблем возникнуть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 26.08.2017, 11:25

Сама судимость не является препятствие для выезда за пределы РФ, если наказание уже отбыто или исполнено, то в таком случае можете выезжать.

Павел
Павел г. Астрахань 27.08.2017, 09:44

Поехать в Казахстан - Павел, Астрахань.

Такой вопрос. У человека есть долги у судоприставов более 100 тыс. руб, может ли он поехать в Казахстан гор. Атырау!

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 27.08.2017, 09:48

Название не имеет значения. Если пристав вынес Постановление о запрете на выезд, то никуда выехать не сможете, даже по работе.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.08.2017, 09:53

Если судебный пристав не установил запрет на выезд, то может ехать конечно. Поэтому прежде чем ехать, нужно поинтересоваться у пристава о наличии такого запрета, чтобы не было сюрприза на границе.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 27.08.2017, 09:53

Если нет ограничений на выезд, то может. Узнать, есть ли такие ограничения или нет можно у судебных приставов, ведущих исполнительное производство.

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 28.08.2017, 17:50

Проверяют наличие у Вас запрета на выезд из России, который может быть наложен на Вас судебными приставами в том числе и при невыплате долгов по кредитам.

Узнать, не выносилось ли приставами в отношении Вас такого запрета Вы можете только лично посетив Ваше местное УФССП. На сайте ФССП такой информации нет, там только инфа о наличии в отношении Вас исполнительного производства, что далеко не то же самое, что запрет на выезд.

Алексей
Алексей г. Краснодар 02.03.2020, 13:13

У меня исчезла сумма долга у приставов место этого стоит статья 46 часть 1 п.3 что это означает и смогу ли я поехать в Казахстан?

ответы юристов
ООО "Краевой Юридический Центр" юридическая фирма ООО "Краевой Юридический Центр" 02.03.2020, 13:27

Это означает, что исполнительный документ возвращен взыскателю. Основания для этого существуют разные их можно посмотреть в ФЗ "Об исполнительном производстве"

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 02.03.2020, 14:25

Но для выезда за пределы России вам следует получить у судебного пристава-исполнителя копию постановления о прекращении исполнительного производства и справку о снятии заперта на выезд, либо об отсутствии такого запрета.

Алина
Алина г. Тюмень 20.06.2020, 10:08

Мне 18 лет, могу ли я поехать в Казахстан из России к родителям? Если да,то какие документы мне нужны для подтверждение?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 20.06.2020, 10:13

Нет, границы закрыты и сообщение прекращено.

Выезд из России для большинства граждан страны закрыт из-за коронавируса. Исключения делаются только в следующих случаях: Граждане России смогут покинуть территорию РФ, если имеют вид на жительство, гражданство другой страны, либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Это исключение добавлено новым распоряжением от 29 апреля. Правда, что подразумевается под «иными документами» не уточняется. В распоряжении говорится, что гражданин может проехать через границу однократно — в страну, в которой у него имеется ВНЖ или гражданство. Если россиянин едет на похороны близкого родственника, то его должны выпустить из РФ. При этом на границе потребуется предъявить свидетельство или справку о смерти, а также бумагу, которая подтвердит родство с умершим. Выезд из России разрешен гражданам РФ, которые постоянно проживают (то есть имеют постоянную регистрацию) в Калининградской области. Они могут транзитом проехать в область на поезде. Покинуть территорию РФ могут россияне, которые постоянно проживают на территории КНР/ДНИ — нужно будет предъявить российский паспорт. Исключения по-прежнему действуют для дипломатов, официальных лиц, водителей грузового транспорта международного сообщения, экипажей морского, речного, ж/д транспорта.

Если вы иностранка, то обратитесь в свое посольство.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 20.06.2020, 10:37

Вы не сможете никуда выехать за пределы РФ, ждите открытия границ.

Елена
Елена г. Саратов 29.07.2020, 09:07

Скажите пожалуйста можно ли гражданам России поехать в Казахстан, у меня там живёт свекровь? И что для этого надо?

ответы юристов
Дунас Г. С. юрист Дунас Г. С. 30.07.2020, 10:47

Елена.

Цитата:
Согласно "Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений"

17) лиц, следующих на похороны членов семьи и близких родственников (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;

18) лиц, следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;

21) иностранцев (лиц без гражданства), являющихся членами семей граждан Республики Казахстан - при условии подтверждения факта родственных связей (супруг (супруга), их родители и дети) - не более 1 раза в 30 суток;

Только данные пункты связанные с родством. Но Вы не подходите в категорию члены семьи или близкие родственники как невестка, Вашему мужу и ребенку можно. Но при сборе документов родства.

Вячеслав
Вячеслав г. Омск 02.02.2020, 19:17

Я купил машину в России, могу ли я поехать в Казахстан на пару дней по договору купли продажи?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 02.02.2020, 19:56

Нет не можете нужен полис ОСАГО и регистрация авто.

Лариса
Лариса г. Санкт-Петербург 18.06.2020, 17:42

Могу Лия поехать в Казахстан к своей матери в начале июля? Могу ли я вывести мать в Россию в гости и на какой срок?

ответы юристов
Соколова О. А. Соколова О. А. 18.06.2020, 19:22

Попробуйте самолетом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение