Дедушка собирается в Казахстан с внучкой - что нужно знать о доверенности от матери для выезда из РФ?

• г. Вологда

Дедушка хочет ехать в Казахстан и взять с собой 15 летнюю внучку имеет паспорт РФ нужна доверенность от мамы на вывоз за пределы РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, нужно нотариальное согласие от обоих родителей (даже если они в разводе) или единственного родителя (если второго нет или он лишен прав).

Да, нужна доверенность со стороны родителей.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (п. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").