Как правильно оформить продажу земельного участка с недостроенным домом в рассрочку?

• г. Ростов-на-Дону

Есть в собственности земельный участок с недостроенным домом. Участок покупался в прошлом году. На дом документы ещё не сделаны.

Сейчас попал в сложную ситуации, продаю всё это. Есть покупатель, который готов взять в рассрочку на год.

Первый взнос покупатель планирует сделать с помощью мат капитала, который будет получать под строительство дома, поэтому оформлять документы на мой недострой не имеет смысла. Чтобы я не попал под налог, земельный участок планирую продавать за ту сумму, которую покупал. Остальная часть денег будет прописана в договоре как оплата за строй материалы (т.е. сам дом).

Оплатить всю сумму покупатель хочет 3-мя частями: 1 мат капитал под стройку, 2 с продажи машины, 3 стоят в очереди на помощь молодой семье, улучшение жилищных условий (это уже по другому объекту).

Как правильно оформить такую сделку, чтобы не потерять вообще всё? Какие вообще могут быть подводные камни? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

заключайте договор ипотеки

Здравствуйте!

ЭТУ сделку ПФР не пропустит

УДАЧИ ВАМ

А разве можно заключить договор ипотеки на земельный участок? Повторюсь, дом не оформлен на бумаге ещё и оформлять не желательно, т.к. покупатель хочет получить мат. капитал под самостоятельную стройку дома.

ипотеку вам не дадут, скорее всего - все зависит от условий самого банка

Росреестр может сделку не пропустить и затребовать справку БТИ, что на земельном участке отсутствуют постройки, поэтому - сделка - рискованная